Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области провел совещание по развитию Краснозерского района

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание по развитию Краснозерского района в дистанционном формате. От поездок решено временно отказаться в связи с ограничениями на массовые мероприятия.

Реализацию национальных проектов, ситуацию в здравоохранении, сельском хозяйстве и в инфраструктурных отраслях министры региона, депутаты заксобрания и руководство Краснозерского района обсудили в режиме ВКС.

Исполняющая обязанности главы района Оксана Семенова доложила о реализации нацпроектов. В этом году в рамках проекта «Здравоохранение» завершается строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов. Оксана Семенова предложила вместо строительства ФАПа на станции Зубкова в 2021 году построить его в селе Петропавловка, что позволит расширить площади петропавловского отделения Дома милосердия за счет присоединения помещений, которые сейчас заняты врачебной амбулаторией. По решению суда для сохранения работы Дома милосердия необходимо создать в учреждении два изолятора.

Инициативу одобрили представители министерства здравоохранения и депутаты, представляющие район в законодательном собрании – Денис Субботин и Василий Иваков. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложение утвердил. От планов строительства фельдшерско-акушерского пункта в Зубково также не отказываются, они будут реализованы позже.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году в краснозерских лицеях №1 и №2 открыты Центры образования цифрового гуманитарного профиля «Точка роста, что позволило расширить практику сетевого взаимодействия с другими шкалами района по реализации образовательных программ. Дополнительное образование теперь могут получать 455 человек. В 2021 году аналогичные центры откроются в трех средних школах Краснозерского района.

Более 12 миллионов рублей выделено в рамках нацпроекта «Демография» на реализацию федерального проекта «Старшее поколение». Для граждан пожилого возраста организованы службы сиделок на дому. У 14 сотрудниц сейчас 22 подопечных. Для перевозки пассажиров с ограничениями по здоровью приобретен автобус, также закуплено специализированное оборудование: противопролежневые матрасы, подушки для мытья головы, медицинская каталка для душа и медицинская кровать с санитарным оснащением.

В рамках нацпроекта «Экология» в прошлом году началась расчистка озера села «Половинное». Общая стоимость мероприятий оценивается в 64 миллиона рублей. Сейчас реализация проекта, в результате которого район получит экологически чистый объект, а жители – полноценную зону отдыха, идет с опережением графика. Уже начаты работы по изъятию илистых отложений и камышовой растительности.

Всего в этом году на реализацию национальных проектов в Краснозерском районе выделено более 122 миллионов рублей.

Главный врач Краснозерской ЦРБ Юрий Черемискин доложил о состоянии системы здравоохранения в районе и о ситуации с лечением больных новой коронавирусной инфекцией. По мнению медика, больнице необходима реконструкция.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил проанализировать, подходят ли планы по ремонту больницы под программу модернизации первичного звена, а также рассматривать ремонт здания как предпосылку к реорганизации работы медицинского учреждения с целью повышения качества указываемых услуг.

В частности, больница нуждается в проектировании и монтаже централизованного снабжения кислородом здания инфекционного отделения. Технические условия для этого есть, вопрос планируется решить в рабочем порядке.

Также для района актуально строительство служебного жилья для медиков. Как подчеркнул Андрей Травников, каждый район должен участвовать в программе строительства служебного жилья. В Краснозерском районе в рамках программы в следующем году построят 13-квартирный дом.

Также решат вопрос с мобильным ФАПом для малых населенных пунктов района.

Заместитель министра ЖКХ и энергетики Владимир Нормайкин в ходе обсуждения реализации проектов в сфере ЖКХ докладчик отметил район как один из наименее проблемных с точки зрения своевременности исполнения работ. Там активно реализуются меры по повышению качества жизни: благоустройство дворов, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение граждан питьевой водой.

Представители района отметили актуальность решения по водоотведению из рощи в рабочем поселке Краснозерское, которое губернатор принял ранее. Было осушено более трех улиц.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский порекомендовал районным властям активизировать работу по инвентаризации дорог, а также больше внимания уделить работе комиссии по безопасности дорожного движения.

Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил об итогах уборочной кампании в этом году. Особенно в районе развито растениеводство, в этом году посевная площадь увеличилась на 1700 гектаров. Продолжена интенсификация отрасли: приобретены элитные семена новых сортов, внесены рекордные объемы минеральных удобрений. Однако неблагоприятные погодные условия негативно повлияли на итоговые результаты в Краснозерском и некоторых других районах. Валовой сбор зерна составил 241 тысяча тонн при урожайности 17,8 центнера с гектара, это ниже прошлогодних показателей. Доля краснозерских хлеборобов в областных показателях составила 9 процентов.

Евгений Лещенко отметил, что район продолжает работать по диверсификации отрасли растениеводства, и призвал большее внимание уделять животноводству.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама