Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области провел совещание по обеспечению региона антибиотиками и противовирусными препаратами

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел оперативное совещание по недопущению распространения коронавирусной инфекции, на котором обсудили вопросы снабжения необходимыми медицинскими препаратами.

По информации главы территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области Елены Хрусталевой, ситуация со снабжением необходимыми при терапии COVID лекарствами нормализуется. Росздравнадзор ежедневно проводит мониторинг наличия лекарственных препаратов, как в оптовой, так и в розничной фармацевтической сети. Информацию ежедневно предоставляют более 60 аптечных организаций.

«Положительная динамика отмечается за последние пять дней, с 21 по 26 октября – увеличение количества остатков на складах в оптовых организациях антивирусных препаратов с 8,3 тысячи до 41,2 тысячи то есть фактически в пять раз. Количество антибиотиков также выросло – с 5,3 тысячи до 17,4 тысячи упаковок. В розничной аптечной сети существенно увеличились запасы антивирусных препаратов – с 3 тысяч упаковок до более чем 41 тысяч упаковок, и антибиотиков – с 3 тысяч упаковок до 8,8 тысячи упаковок. При этом спрос не превышает наличие препаратов в аптечных организациях. Сохраняется проблематика технического характера, которая на текущий момент решается», – сообщила Елена Хрусталева.

Как отметил министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, ситуация на рынке антибиотиков и противовирусных препаратов стабилизируется.

«По муниципальной сети на прошлой неделе велся активный мониторинг – и видно даже по чекам, что ажиотаж резко спал, то есть максимальные чеки были в среду, это 17,5 тысяч, в воскресение – порядка 9,3 тысячи. Практически в два раза снизилась активность населения, несмотря на выходные», – подчеркнул Андрей Гончаров.

В ближайшее время в Новосибирскую область должно поступить 12 тысяч упаковок необходимых антибиотиков, помимо этого, заключено соглашение по увеличению этого объема более чем в два раза. Совместно с Минпромторгом РФ предпринимаются меры по скорейшему поступлению в аптечную сеть препаратов, чей идентификационный маркировочный номер не определен.

Накануне губернатор Новосибирской области Андрей Травников проконтролировал выполнение поручения по организации поставок необходимых лекарств в аптечные сети региона.

Реклама