Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Краснодарского края: ДК в станицах должны отвечать современным требованиям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующие пять лет в Краснодарском крае в рамках профильного нацпроекта и региональной госпрограммы «Развитие культуры» отремонтируют и оснастят 450 объектов.

За последние пять лет регион набрал хороший темп по ремонту и оснащению домов культуры, особенно в сельской местности, отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Благодаря федеральным деньгам, средствам краевого бюджета поддержку уже получили порядка 400 учреждений. И эту работу мы будем продолжать», – сказал глава региона.

Еще 450 объектов планируется привести в порядок до 2025 года. В 250 пройдет ремонт, 200 – модернизируют и переоснастят, 50 будут обеспечены музыкальными инструментами.

«В станицах это без преувеличения центры жизни, и они должны быть комфортными для жителей, отвечать современным требованиям. И здесь речь идет не только о замене кровли или инженерных сетей. Учреждения должны быть интересными для жителей всех возрастов, прежде всего, для молодежи», – отметил Вениамин Кондратьев.

В рамках национального проекта в Геленджике и в Анапе планируется открыть виртуальные концертные залы, в ряде районов начнут работать модельные библиотеки – с творческими мастерскими, доступом посетителей к Национальной электронной библиотеке.

Особое внимание содержанию ДК, музыкальных школ и других учреждений дополнительного образования детей в регионе уделяется с 2015 года. За это время по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева объем финансирования отрасли в части ремонта и укрепления материально-технической базы объектов увеличился с 15 миллионов до почти 550 миллионов рублей.

В Анапе с пляжей начали убирать тела дельфинов, которых выбросило на берег
Реклама