Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Новосибирской области поручил усилить административные меры воздействия на нарушителей масочного режима

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обозначил основные направления борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Проводя традиционное оперативное совещание, глава региона отметил: ситуация усложняется, становится более напряжённой, но система здравоохранения региона справляется.

«Исходя из этого, на текущей неделе дополнительные ограничительные меры введены не будут. Необходимо усилить административную работу и контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, а также усилить информационно-разъяснительную работу среди населения. Не все граждане, в том числе из группы риска, услышали, что ситуация сложная – необходимо, как это было весной и летом, использовать все каналы информации для проведения разъяснительной кампании. Также надо применять как можно более жёсткие меры к нарушителям масочного режима на общественном транспорте», - подчеркнул глава региона.

В связи с ростом числа пациентов с выявленным заболеванием COVID-19 сегодня идёт перепрофилирование медицинских учреждений под ковидные госпитали и распределительные центры, ситуация находится под контролем, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Как распределительные центры работают больницы №№3, 11, 25 и третий корпус Горбольницы – таким образом, на правом и левом берегу работают по два распределительных центра.

Более половины заболевших – лица в возрасте от 65 лет и старше, составляющие основную группу риска, пояснил глава управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов. Рост заболеваемости формируется за счет внутрисемейных очагов, а также контактов между дальними родственниками – такие случаи называют «гостевыми» и «праздничными». Рекомендуется сократить круг контактов.

Продолжаются проверки по соблюдению масочного режима. В частности, в торговом центре «Сибирский Молл» пятая часть посетителей была без масок, в микроавтобусе №11 без средств индивидуальной защиты ехали 83 процента пассажиров, на предприятиях торговли в Бердске маски отсутствовали у 40 процентов, в маршрутных такси Бердска отсутствие масок зафиксировано в количестве от 42 до 100 процентов. Серьёзные нарушения соблюдения масочного режима выявлены в Искитиме, других прилегающих к Новосибирску муниципальных районах, на пригородном пассажирском электротранспорте.

Всего за минувшую неделю сотрудники МВД совместно с региональным Минтрансом, Минпромторгом и Роспотребнадзором провели 750 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений соблюдения санитарно-эпидемических норм, в том числе – масочного режима. 178 человек привлечено к ответственности.

Рейды по соблюдению масочного режима в муниципалитетах, на общественном транспорте, в крупных торговых центрах, в предприятиях общественного питания продолжатся и на этой неделе.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама