Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Чебоксарах выбрали проект озеленения Красной площади

Опубликовано

Проекты озеленения Красной площади в Чебоксарах представили глава администрации Алексею Ладыкову. Первые посадки должны начаться уже этой осенью.

«Сегодня у нас мозговой штурм и окончательный сбор предложений. Нужно поставить точку, приобрести зеленые насаждения и приступить к реализации концепции, чтобы в следующем году увидеть озелененную и цветущую Красную площадь», - отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Свои варианты представили местная фирма «Фито-Лайн» и московская «Ромбо Стайл».

Первый проект предполагает высадку крупномерных лиственных деревьев, сезонно цветущих кустарников и клумб. При этом многие кустарники – собственного производства, это говорит об их высокой приживаемости. Деревья будут приобретаться в питомниках. Специалисты проработали цветовую палитру, провели анализ грунта.

Второй проект предполагает баланс лиственных и хвойных деревьев с возможностью формирования кроны и ограничения роста корневой системы (это необходимо, чтобы не нарушить инженерные коммуникации). Будут организованы парадные многослойные цветники. В проекте обыграна национальная руническая символика: символичная река времени, гравий, камни, сосны и кустарники. Памятное место в честь Галины Керзиной – маленькой девочки, погибшей при бомбардировке Чебоксар в 1941 году – будет оформлено плакучими ивами. В детской зоне планируется высадить волны разноуровневых деревьев и кустарников.

В каждом проекте предусмотрена высадка как многолетних, так и однолетних растений. Как отметила ландшафтный архитектор, генеральный директор ООО «Ромбо Стайл» Мария Бодня, лиственные деревья можно сажать уже в октябре, а хвойные лучше весной. Концепция предлагает посадку красных дубов.

В итоге за основу было решено взять вариант ООО «Ромбо Стайл».

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил подготовить проектно-сметную документацию, доработать концепцию с учетом инженерных коммуникаций, определить объем работ для осени, а также продумать регламент обслуживания цветников.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама