Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидером в ПФО по реализации ряда нацпроектов стала Кировская область

Опубликовано

Президент России провел расширенное заседание президиума Госсовета по реализации нацпроектов, в котором принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Расширенное заседание президиума Государственного совета по вопросам реализации в регионах России указа о национальных целях развития страны до 2030 года прошло в режиме видеоконференции. В нем приняли участие главы российских регинов, члены правительства, руководители рабочих групп Госсовета. Кировскую область на заседании представлял ее глава Игорь Васильев.

Как отметил президент Владимир Путин, главным на повестке дня стоит вопрос, который во многом определяет развитие России на годы вперёд, задаёт темп и качество совместной работы государства, бизнеса, общественных организаций, направленной на улучшение жизни россиян.

«Речь пойдет о национальных целях, о дополнительной настройке главных инструментов их достижения – национальных проектов с учётом высокой динамики изменений и в стране, и в мире, новых запросов наших граждан и накопленного опыта последних лет, объективных тенденций в экономике и социальной сфере. В том числе имею в виду те вызовы, с которыми столкнулась Россия и вся наша цивилизация в период эпидемии коронавируса», – подчеркнул президент.

Он добавил, что несмотря на трудности сегодняшнего дня, все национальные цели остаются неизменными, несмотря на трудности сегодняшнего дня. Ключевых направлений пять – это сбережение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, укрепление экономики и открытие новых возможностей для самореализации граждан, а также широкое, повсеместное внедрение цифровых технологий. По каждой из национальных целей уже в 2021 году должен быть обеспечен качественный и ощутимый результат, подчеркнул глава государства.

Все направления работы напрямую определяют качество жизни людей, отражают современные требования жителей мегаполисов, небольших городов, посёлков и сёл, и поэтому эти темы будут находиться на постоянном контроле, заключил президент.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев уже направил в адрес президиума Госсовета предложения по корректировке некоторых механизмов реализации национальных проектов. Они успешно реализуются на территории региона, Кировская область - лидер в Приволжском федеральном округе по реализации ряда национальных проектов и занимает первое место в ПФО по освоению бюджетных средств в рамках реализации нацпроектов.

Лидер по темпам реализации в ПФО

По темпам реализации всех нацпроектов (кассовое исполнение) Кировская область занимает лидирующую позицию в федеральном округе. Этот показатель в регионе составляет 60,8 процента, в то время как по ПФО – 47,7 процента, по России – 49,6 процента. У региона хорошие показатели в реализации нацпроектов «Демография» (Кировская область – 63,6 процента, ПФО – 55,3 процента, РФ – 55,8 процента), «Здравоохранение» (Кировская область – 76,1 процента, ПФО – 34,8 процента, РФ – 40,2 процента), «Образование» (Кировская область – 71,2 процента, ПФО – 46,7 процента, РФ – 44,7 процента), «Безопасные и качественные автомобильные дороги (Кировская область – 59,5 процента, ПФО – 56,7 процента, РФ – 54,6 процента).

Нацпроект «Демография»

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе ведется активное строительство новых детских садов, с 2018 по 2020 год в Кировской области откроют двадцать дошкольных учреждений, причем половина из них – в районах области. Создано 223 дополнительных места в частных детских садах, туда ходят дети из общей муниципальной очереди, которые ждут получения путевки в государственные сады.

Благодаря нацпроекту «Демография» в регионе ведется активная реализация проекта «Старшее поколение». В его рамках закупаются автомобили для перевозки маломобильных граждан в медицинские учреждения. Кировская область стала первым в России регионом, который начал межведомственный информационный обмен о гражданах, которым требуются медицинские и социальные услуги. Единая региональная медицинская информационная система позволила выстроить взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками, что позволяет обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья гражданина и сопровождение социальными и медицинскими организациями.

Почти 2 тысячи социальных работников региона в рамках нацпроекта «Демография» повысили свою квалификацию. Это позволяет им оказывать грамотную помощь, в первую очередь, пожилым людям. Также реализуются проекты по поддержке семей с детьми.

Нацпроект «Образование»

Строительство новых образовательных объектов ведется в рамках национального проекта «Образование». Последние четыре года в регионе каждое 1 сентября открывается новая современная школа. В этом году свои двери распахнула школа в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова. Также в сентябре заложили памятный камень на месте будущей школы в микрорайоне Радужный города Кирова – объект сдадут в эксплуатацию к сентябрю 2022 года.

Как сообщил ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в министерство просвещения РФ направлена актуализированная заявка от региона, в которую также включены новые школы в микрорайоне Долгушино и районе Зубаревского леса и две школы в Нолинском и Малмыжском районах.

Нацпроект «Здравоохранение»

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кировской области реализуют семь федеральных проектов, которые предусматривают программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала сферы и дальнейшую цифровизацию отрасли.

Ключевая задача всех мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» - снижение уровня смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения региона. Строятся ФАПы и врачебные амбулатории, закупается самое современное оборудование, ремонтируются поликлиники и больницы. Ведется комплексная работа по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В этом году в Кировской области в дорожное строительство удалось привлечь дополнительные средства, выделенные из резервного фонда РФ, благодаря хорошему темпу выполнения работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нормативное состояние удастся привести 186,8 километра автодорог, что на 44 километра больше, чем планировалось изначально.

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама