Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области увеличили финансирование здравоохранения, соцсферы, образования и спорта

Опубликовано

Депутаты Воронежской облдумы в ходе 59-го заседания регионального парламента скорректировали бюджет региона.

Финансирование ряда направлений увеличилось за счет федеральных поступлений и перераспределения средств. Более 24 миллионов из федеральной казны выделено на организацию пилотного проекта по привлечению частных медицинских организаций к оказанию медико-социальных услуг людям старше 65 лет.

«Дополнительно 11 миллионов рублей направлено на единовременные выплаты медицинским работникам, поступившим на работу в государственные медицинские организации в рамках модернизации первичного звена здравоохранения», - отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Еще в марте на 54-м заседании Воронежской областной Думы депутаты утвердили изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», направленные на ликвидацию дефицита врачей и среднего медперсонала, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в региональных учреждениях здравоохранения, главным образом на сельских территориях.

В частности были введены единовременные выплаты отдельным медицинским работникам при трудоустройстве в медицинские организации, подведомственные региону. Врачи и фельдшеры скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, получают выплаты в размере 100 тысяч рублей. Медсестрам фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, – 50000 рублей, столько же получают фельдшеры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории муниципальных районов. Также законом была установлена ежемесячная денежная компенсация платы за наем жилого помещения по договору найма в сумме 4,5 тысячи рублей для медиков.

Более 2 миллиардов рублей направлено на мероприятия в рамках борьбы с COVID-19, в том числе материальное оснащение медицинских организаций, стимулирующие выплаты медикам и соцработникам, проведение летней оздоровительной кампании.

118 миллионов рублей направили на обеспечение горячим питанием учеников первых-четвертых классов, 37,5 миллиона рублей дополнительно направлено на капитальный ремонт школ.

8,5 миллиона дополнительно получил департамент физической культуры и спорта на поддержку профессиональных спортсменов.

Около 2 миллионов рублей дополнительно направят на реализацию в рамках госпрограммы Воронежской области «Доступная среда» мероприятий в сфере реабилитации и абилитации инвалидов.

Реклама