Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Губернатор Нижегородской области: в рамках нацпроекта закуплено 95 единиц медтехники для сосудистых отделений

Опубликовано

95 единиц нового оборудования поступит в пять первичных первичных сосудистых отделений медицинских организаций Нижегородской области, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Закупки ведутся в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Медтехника поступит в городские клинические больницы №5 и №39 Нижнего Новгорода, в Уренскую, Городецкую и Лысковскую ЦРБ.

«В национальном проекте «Здравоохранение» борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетов. Нижегородская область - не исключение: оснащение оборудованием проводится, чтобы ранняя диагностика и малоинвазивное вмешательство стало доступным нижегородцам, помогало врачам спасать жизни и возвращать здоровье пациентам», - рассказал Глеб Никитин.

В больницы поступят компьютерные томографы, УЗИ-аппараты, оборудование для восстановления двигательной активности. К примеру, больница № 5 в начале августа получит ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей, электрокардиограммы, инвазивного и неинвазивного давления, пульсоксиметрии,; рентгеновский компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе КТ-ангиографии. В сентябре ожидается диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса. А до конца июля, как рассказала главный врач городской клинической больницы №5 Надежда Сухачева, запланировано заключение контракта на закупку передвижного ультразвукового аппарата для исследования сердца и сосудов, аппарата для искусственной вентиляции легких, трех аппаратов для пассивной, активно-пассивной механотерапии с биологической обратной связью, тренажера с биологической обратной связью для восстановления равновесия и трех функциональных кроватей.

«Масштабная закупка нового оборудования прежде всего поможет созданию условий для оказания качественной медпомощи на всей территории региона. Именно это – главная цель национального проекта «Здравоохранение», определенная Президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Народная дружина в Чувашии увеличится и повысит свою активность
Реклама