Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Новосибирской области: в этом году значимость медицинских работников для общества выросла в разы

Опубликовано

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание по подготовке врачебных кадров для системы регионального здравоохранения.

«В регионе была усилена работа по подготовке кадров для здравоохранения в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Этот год все перевернул, и значимость медицинских работников для общества выросла в разы и очень приятно, что престижность будущей профессии медика, врача в обществе тоже растет. Я хочу поблагодарить коллектив Новосибирского государственного медицинского университета за вашу работу», – подчеркнул Губернатор, открывая совещание, которое прошло в Новосибирском государственном медицинском университете.

Ректор вуза Игорь Миринкин доложил о результатах приема целевиков в 2019 году и планируемом наборе в 2020-м. Главный врач ГНОКБ Анатолий Юданов рассказал об опыте подготовки мотивированных абитуриентов на примере медицинского класса школы № 170, ученики которого не только изучают углубленно химию, биологию и русский язык, но в программу входят и дополнительные предметы – медицина, экология и медицинский английский. Многие учащиеся медицинского класса работают в больницах даже во время каникул и по окончании школы получают сертификаты о работе в медучреждении в качестве волонтеров. Такая практика позволяет им осознанно подходить к выбору профессии.

Также губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил с завершением обучения выпускников НГМУ и вручил им дипломы. Он подчеркнул, что большинство медиков региона во время пандемии остались верны своей профессии. Многие врачи переводились в клиники, где работают с больными COVID-19, даже меняли даже на время свою специализацию.

«Ваши младшие товарищи, студенты медицинского колледжа, говорили: да, страшно, но мы не боимся, потому, что это наша будущая профессия. Многие из вас и ваших коллег, наравне со старшими товарищами, работали в поликлиниках, в больницах, COVID-центрах. Желаю, чтобы вы этот настрой, который вы получили в это необычное, сложное время пронесли в течение всей своей жизни, чтобы вы были верны тому делу, которое выбрали», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама