Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Тюменской облдуме рассмотрели доклад уполномоченного по защите прав ребенка

Опубликовано

Показатель ежегодного прироста населения в Тюменской области составляет +2,2 на 1000 населения. При этом численность детей до 18 лет в регионе в прошлом году составляла 23,4% от общей численности населения.

Из них 112,5 тысяч детей посещают дошкольные учреждения и 212,7 тысяч учатся в общеобразовательных учреждениях.

Такие данные приведены в докладе Андрея Степанова, уполномоченного по защите прав ребенка в Тюменской области. Доклад на прошлой неделе был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике Тюменской областной Думы.

«Социальный комитет работает в плотном контакте со службой уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, совместно решает все вопросы, которые возникают в сфере защиты детства», – подчеркнула Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике.

Ежегодно расширяется практика взаимодействия уполномоченного с Тюменской областной Думой, ведется работа с депутатами по обращениям граждан региона, проводятся совместные мероприятия, заседания круглых столов, комиссий и Советов при областной Думе. Уполномоченный является членом Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области, вместе с парламентариями, представителями органов исполнительной власти региона входит в состав рабочей группы по семейной медиации. Итогом такой совместной работы стали предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Также детский омбудсмен в Тюменской области принимал участие в заседаниях, проводимых в областной Думе, на которых рассматривались вопросы социальной поддержки многодетных семей, проблемы оказания бесплатной юридической помощи и медиативной помощи семьям, находящимся на грани расторжения брака. В частности, благодаря активному развитию службы школьной медиации в регионе значительно снизилось количество обращений по поводу конфликтов в общеобразовательных учреждениях.

На заседании большое внимание было уделено и вопросам дистанционного обучения школьников. В период пандемии парламентарии совместно с Уполномоченным провели несколько мероприятий, в том числе передавали в многодетные и малообеспеченные семьи ноутбуки, чтобы поддержать непрерывность учебного процесса для учащихся 10 и 11 классов.

На заседании комитета депутаты единогласно поддержали законопроект президента России № 960545-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», который выводит на новый уровень воспитательный процесс в общеобразовательных организациях

«Этот законопроект поддержали все, включая коллег из оппозиционных фракций, что свидетельствует о важности предложенных главой государства новаций», - отметила Ольга Швецова.

Глава комитета подчеркнула, что в условиях пандемии необходимо уделять особое внимание контролю за реализацией национальных проектов в социальной сфере.

«Все объекты и мероприятия, предусмотренные планом, должны быть своевременно реализованы», – подчеркнула парламентарий.

В четвертом квартале депутаты запланировали выездное заседание комитета в один из районов Тюменской области, чтобы на конкретном примере посмотреть, как идет реализация национальных проектов в разных отраслях социальной сферы.

Реклама