Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Сургутском районе из аварийного жилья переселят целый поселок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство жилья для переселения из аварийных домов ведется практически во всех поселениях, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Скоро новоселье справит целый поселок ГПЗ в Солнечном.

В муниципальном образовании находится пятая часть всего аварийного фонда Югры. На расселение таких домов район получил транш от округа в размере 900 миллионов рублей.

«Конечно, можно меня критиковать за то, что мы размазываем эти деньги по всему Сургутскому району. Но я считаю правильным, когда люди видят, что в их отдельно взятом поселении есть власть, которая делает то, что видно, что можно пощупать руками, делает во благо жителей. Поэтому строим везде», – пояснил Андрей Трубецкой.

В первом полугодии планируется приобрести 540 квартир для переселения из аварийного жилья, и это только начало. Уже введено в эксплуатацию два многоквартирных дома в Лянторе и Барсово, сдано более 20 тысяч квадратных метров жилья.

В числе прочих переселят целый поселок ГПЗ в Солнечном. Он расположен слишком близко к заводу стабилизации конденсата, что не соответствует современным экологическим требованиям. Нужно расселить 12 деревянных и два многоквартирных аварийных дома, в которых проживает около двухсот семей.

В Солнечном уже сдан в эксплуатацию многоэтажный дом на 320 квартир, в котором планируется приобрести квартиры для жителей поселка ГПЗ.

«Я думаю, что в этом году тысяч сорок-пятьдесят мы должны выкупить для переселения из аварийного жилья. Конечно, есть серьезные опасения, что будет с бюджетом с учетом этих негативных явлений, которые происходят. Но по крайней мере мы себе такой план ставим. Все что мы запланировали в этот году, должно быть построено, отремонтировано, благоустроено», - подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама