Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Председатель Воронежской облдумы принял участие в акции #ПомогиУчитьсяДома

Опубликовано

В Воронежской области проходит всероссийская акция #ПомогиУчитьсяДома, в ней принял участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Ранее к главе регионального парламента обратилась женщина, воспитывающая двух детей. У нее возникли финансовые трудности из-за потери работы, сейчас единственный источник дохода для семьи – пенсия проживающей вместе с ними бабушки.

Жительница Воронежской области попросила помочь приобрести ноутбук для ее дочери Анастасии, которая из-за отсутствия компьютера сейчас не может выйти на связь с учителем в онлайн-режиме и выполнять домашние задания. На просьбу откликнулись, теперь Анастасия получила доступ в интернет и может учиться дистанционно.

В общей сложности в компьютерах нуждаются почти 3 тысячи учеников из более чем 200 тысяч школьников.

«Наша задача – помочь тем семьям, которые не могут позволить себе приобрести ноутбук для дистанционного обучения ребенка», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Чтобы решить проблему оперативно, глава регионального парламента обратился к депутатам с просьбой купить ноутбуки или планшеты для нуждающихся семей. Откликнулись парламентарии всех уровней. Списки нуждающихся предоставит департамент образования, а депутаты с волонтерами доставят гаджеты школьникам на дом. Также в регионе принято решение о выплате родителям школьников в период дистанционного обучения единоразовой компенсации за бесплатное питание в размере двух тысяч рублей.

«Выплату получат все нуждающиеся семьи, те, кто раньше получал бесплатное горячее питание в школе – дети с ограниченными возможностями здоровья и школьники из малообеспеченных многодетных семей (более 11 тыс. семей в регионе)», – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Инициаторами акции #ПомогиУчитьсяДома выступили Агентство стратегических инициатив совместно с партией «Единая Россия» и федеральным министерством просвещения. Ее цель – помочь детям получить доступ к полноценному дистанционному образованию. В рамках акции, присоединиться к которой может любой желающий, разработаны меры поддержки учеников, родителей, школ и учителей. К участию в акции планируется привлечь как можно больше депутатов и социально ориентированный бизнес.

Чтобы помочь, нужно оставить заявку на сайте акции.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама