Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Андрей Травников: В 2020 году в школах Новосибирской области будет создано 7 тысяч новых мест

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках реализации нацроекта «Образование» и исполнения задач, которые обозначил в своем послании Федеральному Собранию президент России, в школах Новосибирской области в этом году создадут более 7 тысяч рабочих мест.

Это станет возможным благодаря гибкому использованию существующей инфраструктуры и строительству новых школ, отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе встречи с представителями СМИ.

«В качестве примера такой работы, напомню, что в прошлом году с мэрией Новосибирска мы выработали очень своевременное и эффективное решение, благодаря которому при достаточно небольшом объеме финансирования – порядка 200 миллионов рублей – мы в 2019 году смогли создать дополнительно порядка двух тысяч мест за счет перепрофилирования помещений в существующих школах», — подчеркнул Андрей Травников.

Внесение в национальный проект «Образование» изменений, которые направлены на повышение комфорта обучения школьников, стало одной из важнейших тем встречи с представителями средств массовой информации. С 2016 по 2018 год в Новосибирской области построили и реконструировали восемь школ, что позволило создать 5 113 мест для учащихся, в прошлом году открылось еще шесть школ на 4451 место. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию еще шесть, общая проектная мощность новых школ составит 5200 мест. Почти 2 тысячи новых мест дополнително создадут за счет перепрофилирования помещений в зданиях действующих школ.

«Количество детей во всех крупных городах, в том числе, в Новосибирске, растет быстрее, чем мы строим новые школы, несмотря на то, что темпы строительства школ беспрецедентно высокие за последние 30 лет. Но требуется скорректировать наши планы в рамках нацпроекта «Образование». И об этом Президент сказал», - напомнил губернатор.

Сейчас ведется согласование перечня, мощности и очередности сроков строительства необходимых региону школ. Также министерство образования и министерство строительства уже работают над исполнением поручения губернатора по актуализации идеи, которая была проработана совместно с АСИ в 2019 году, и продвижению ее в соответствующие федеральные ведомства.

С 1 сентября согласно посланию Президента классным руководителям будут доплачивать по пять тысяч рублей, эти средства поступят из федерального бюджета. Губернатор заверил, что все уже существующие региональные доплаты за классное руководство будут сохранены. С нового учебного года дополнительные выплаты за руководство классом будут получать почти 18,4 тысячи педагогов.

Президент в послании Федеральному собранию также дал задачу эффективно использовать в интересах обучения детей современные технологии, в частности, широкополосный доступ в интернет для повышения эффективности российского образования через применение передовых программ, индивидуальных подходов, направленных на раскрытие способностей каждого ребенка. Новосибирская область стала одним из немногих регионов, которые в конце 2019 года в опережающем порядке вошли в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», уже закуплено телекоммуникационное оборудование.

«В 2020 году, к началу учебного года, оно будет смонтировано и первые 233 школы региона смогут получить не только более высокую скорость доступа к Интернету, но и полноценную информационную систему, которая позволит предоставить ученикам возможность воспользоваться образовательным контентом из любого уголка и источника в России или за рубежом, облегчить работу педагогов», — подчеркнул Андрей Травников.

Высокоскоростным доступом к интернету обеспечат и другие важные социальные объекты – образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, больницы, амбулатории и так далее. 400 объектов были подключены в прошлом году. Всего в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» в Новосибирской области до конца 2021 года будут обеспечены Интернетом 1,135 тысячи социально значимых объектов, расположенных в 322 населенных пунктах Новосибирской области.

Реклама