Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Финансирование системы образования в Воронежской области в 2020 году увеличили на 1,2 млрд

Опубликовано

На развитие системы образования Воронежской области на 2020 год в бюджете региона заложено 27,8 миллиарда рублей, сообщил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Закон «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» был принят в первом чтении в ходе 50-го заседания Воронежской облдумы. В целом доходы бюджета следующего года с учетом федеральных средств запланированы на уровне более 123 миллиардов 644 миллионов рублей, расходы – 124 миллиардов 219 миллионов рублей. Дефицит составляет около 574 миллионов рублей, но он имеет гарантированные источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете.

«Почти четверть от расходной части будет направлена на дальнейшее совершенствование системы образования на территории региона. В 2020 году на реализацию мероприятий в рамках областной госпрограммы «Развитие образования» будет направлено 27,8 миллиарда рублей бюджетных средств, что более чем на 1,2 миллиарда рублей больше уровня текущего года», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

22,2 миллиарда рублей планируется потратить на систему дошкольного и общего образования в 2020 году, это почти на 700 миллионов рублей больше, чем в 2019-м. Выделение дополнительного финансирования связано с ростом числа обучающихся и воспитанников в школах и детсадах региона и ростом зарплаты педагогических работников.

4,3 миллиарда рублей предусмотрено на строительство объектов образования в рамках адресной инвестиционной программы.

«Безусловно, на параметры финансового обеспечения повлияло продолжение реализации мероприятий в рамках сразу нескольких нацпроектов», – отметил Владимир Нетёсов.

Так, в рамках нацпроекта «Образование» продолжится реализация регионального проекта «Современная школа», на который предусмотрено более 644 миллионов рублей, регионального проекта «Успех каждого ребенка» (заложено почти 22 миллиона рублей). Более 228 миллионов рублей в 2020 году будет направлено на оснащение более чем ста образовательных организаций с общим количеством обучающихся более 80 тысяч детей современным цифровым оборудованием по проекту «Цифровая образовательная среда».

В областную госпрограмму развития образования встроен и нацпроект «Демография». В его рамках на 2020 год будут выделены средства на реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – более 1 миллиарда 627 миллионов рублей, которые будут направлены на строительство детских садов.

С развитием региональной системы образования взаимосвязан также нацпроект «Жилье и городская среда», в рамках которого в 2020 году на возведение школ и детсадов в районах комплексной жилой застройки будут направлены средства в сумме 1 миллиард 336 миллионов рублей.

«В 2019 году построено 33 объекта образования, на 2020 год запланировано возведение еще 18. Суммарно это даст 14 904 новых мест в детсадах и школах», – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Бюджетные ассигнования в сумме более 930 миллионов рублей предусмотрены на реализацию подпрограммы «Социализация детей-сирот и детей, нуждающихся в особой защите государства», это почти на 100 млн рублей больше, чем в нынешнем году. Средства увеличены исходя из численности детей в приемных семьях и семьях усыновителей и индексации размера выплат в соответствии с законодательством.

«На выполнение мероприятий подпрограммы «Развитие дополнительного образования и воспитания» в следующем году предусмотрено более 104 миллионов рублей. Средства будут направлены, в том числе, на организацию оздоровительных, культурных и иных мероприятий для детей на базе «Пансионата с лечением «Репное» (44,7 миллиона рублей), развитие инфраструктуры учреждений дополнительного образования и проведение конкурсных мероприятий среди молодежи (почти 23 миллиона рублей).Также по направлению дополнительного образования почти 30 миллионов рублей заложено на реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка», что позволит впервые создать в регионе почти 4,5 тысячи новых мест в организациях дополнительного образования», - рассказал Владимир Нетёсов.

Средства в сумме 119,6 миллиона рублей будет выделено на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи в Воронежской области. По сравнению с предыдущим годом в 2020 году ассигнования увеличены на 10,3 миллиона рублей, что позволит в полном объеме обеспечить финансирование всех форм отдыха детей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама