Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Воронежской области построят еще один «Кванториум»

Опубликовано

Выездное заседание думского комитета по образованию, науке и молодежной политики прошло в центре инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум».

Сейчас в технопарке занимаются 800 учащихся в возрасте от восьми до 18 лет, обучение для них бесплатно. Еще около трехсот детей занимаются по дополнительным программам технической и естественнонаучной направленности - «Технический английский», «Практическая математика», «Цифровая астрономия» и другие.

Ребят учат создавать виртуальные миры и приложения для персональных компьютеров и смартфонов при помощи пакетов 3D-моделирования, конструировать и программировать беспилотные летательные аппараты, изучать и искать альтернативные источники энергии, использовать геоинформационные технологии по обработке пространственно-временных данных и т.д.

Одна из основных идей детского технопарка - не только развитие способностей обучающихся, но и решение реальных производственных задач для различных отраслей производства и бизнеса. Сегодня в технопарке реализуются несколько проектов при содействии отраслевых партнеров, в том числе приложение-тренажер по охране труда, виртуальная экскурсия по АЭС и VR-заповедник. Обучающиеся разных направлений сотрудничают с концерном «Созвездие», воронежским авиазаводом, анимационной студии Wizart Animation.

После экскурсии парламентарии на площадке лектория технопарка провели совещание, в ходе которого обсудили ход реализации нацпроекта «Образование» в регионе, вопросы создания современной инфраструктуры в образовательных учреждениях Воронежской области, а также ряд проектов, которые направлены на выявление и поддержку одаренных детей.

Как отметила замруководителя областного департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова, на сегодняшний день только в школах региона обучается 223 тысячи детей, но индивидуальный маршрут ребенка необходимо выстраивать системно уже сегодня.

Как подчеркнул председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов, сейчас перед профильными департаментами, законодателями и общественностью стоит задача совместными усилиями не только создать условия для максимального развития способностей каждого ребенка, но и сделать так, чтобы он остался в регионе, нашел применение своим способностям.

«Каждому ребенку вне зависимости от его способностей и места проживания необходим индивидуальный подход. Наша цель – совместными усилиями сформировать систему, которая позволит комплексно решить эту задачу. Со своей стороны мы готовы к разработке и принятию законодательных инициатив на уровне региона, позволяющих создать условия для того, чтобы лучшие преподавательские кадры остались в области, а на ее территории были не только сохранены ведущие научно-производственные предприятия, но и были привлечены новые, где одаренные ребята смогли бы в будущем реализовать себя. Безусловно, реализации новой модели образования в регионе будет способствовать и создание современной инфраструктуры в образовательных учреждениях Воронежской области, причем не только в крупных, но и в расположенных в сельской местности небольших школах. Все это становится возможным в рамках нацпроекта «Образование», на реализацию которого только в этом году в регионе направят около 1,3 миллиарда рублей», - отметил Владимир Нетёсов.

600 миллионов рублей из этих средств выделено на реализацию федерального проекта «Современная школа». В том числе благодаря этому в Воронежской области в 2019 году открылось более 60 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе малокомплектных сельских школ с численностью от 50 учеников. Обучаясь там, ребята осваивают такие дисциплины, как технология, информатика и ОБЖ с помощью высокотехнологичного учебного оборудования. Также на базе центров реализуются дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучение школьников ведут преподаватели, которые прошли подготовку в инновационном центре «Сколково». В ближайшие годы в регионе будет создано еще примерно четыре сотни таких «Точек роста».

Более 300 миллионов рублей выделено в этом году на реализацию еще одного масштабного федерального проекта, направленного на выявление одаренных детей – «Успех каждого ребенка». В его рамках в декабре в Россоши должен появиться второй региональный «Кванториум». До конца года откроется также региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион 36» (аналог федерального проекта «Сириус»). Он станет ядром распределенной модели поддержки одаренных детей в регионе, там будет происходить формирование компетенций для реализации в различных сферах деятельности от искусства и науки до инженерии и спорта.

Уже одобрена заявка региона на получение в 2020 году более 50 миллионов рублей в рамках проекта «Успех каждого ребенка». Средства будут направлены на создание 4,5 тысяч высокотехнологичных мест дополнительного образования в муниципальных районах Воронежской области.

Всего благодаря реализации проекта в Воронежской области 256 тысяч детей к 2024 году получат дополнительное образование. Еще 52 тысячи будут охвачены деятельностью детских технопарков «Кванториум» и других проектов, направленных на обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей.

50 миллионов выделено на проект «Цифровая образовательная среда» в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря ему в 2019 году 16 образовательных организаций получают оборудование для создания модели цифровой среды, которая позволит обеспечить высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Более 350 миллионов рублей было выделено на реализацию федерального проекта «Учитель будущего», который направлен на организацию переподготовки для педагогов и внедрение новой системы карьерного роста.

«Все эти проекты тесно взаимосвязаны между собой, и системное, синхронное их исполнение в ближайшие годы позволит юным жителям Воронежской области раскрыть свои способности и в дальнейшем стать востребованным в современной жизни профессионалами», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.