Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Воронежской области подвели итоги акции «Онкопатруль»

Опубликовано

В торжественном информационно-просветительском собрании принял участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Региональный этап всероссийской акции «Онкопатруль» стартовал 22 октября. В течение двух дней десять специалистов-онкологов разного профиля провели профилактически осмотры воронежцев, которые работают на вредном производстве.

Как подчеркнула зампредседателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова, главная цель проекта «Онкопатруль» - сохранение здоровья населения России и снижение смертности от онкозаболеваний за счет ранней диагностики.

«Для решения этой задачи по поручению Президента России Владимира Путина с 1 января 2019 года началась реализация масштабной программы по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для этого из федерального бюджета будет выделено 969 миллиардов рублей», – сообщила Галина Карелова.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поблагодарил организаторов акции за своевременную инициативу и врачей-онкологов ведущих клиник России, которые проводили обследование жителей нашего региона.

«Ситуация с онкологическими заболеваниями в нашей области, как и в стране в целом, сложная. На онкологическом учете стоит 69 тысяч жителей нашего региона. И уже совершенно ясно, что решить эту проблему только медицинскими средствами невозможно. Вот почему основной акцент мы должны сделать на предупреждении и своевременном выявлении заболеваний, на пропаганде здорового образа жизни, на внедрении в практику диспансеризации, профилактических и массовых осмотров, таких, как проект «Онкопатруль». Для эффективной борьбы с онкологией в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» необходимо объединить усилия ученых, медицинских работников, представителей исполнительных и законодательных органов власти», - подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он поблагодарил зампреда российского правительства Алексея Гордеева и зампреда Совета Федерации Галину Карелову за содействие в решении вопроса о начале строительства в Воронеже нового хирургического корпуса онкологического центра. Также принято решение о выделении необходимых средств для завершения строительства поликлиники на тысячу посещений.

Мероприятие завершилось церемонией передачи переходящего Кубка. Куратор регионального этапа акции – депутат Воронежской областной Думы и главный внештатный онколог региона Иван Мошуров вручил символ проекта «Онкопатруль» своему коллеге из Курской области. Соседи по Черноземью примут медицинскую эстафету уже в ноябре.

Реклама