Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Краснодарском крае снижается уровень смертности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Демографическую ситуацию в крае за 9 месяцев и меры по ее улучшению обсудили на совещании, которое провела Анна Минькова.

«По итогам 9 месяцев в крае практически достигнуты целевые показатели региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Хочу поблагодарить министерство и всех, кто работает на результат», – отметила замглавы Краснодарского края.

Вице-губернатор подчеркнула, что абсолютно все муниципалитеты должны принимать участие в профилактических акциях минздрава, медики – использовать оборудование в полном объеме терапевты – проявлять онконастороженность.

Также на совещании стало известно, что для повышения доступности медпомощи жителям малых населенных пунктов меняются условия содержания фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас они содержатся за счет общего дохода медорганизаций, получаемого по подушевому принципу. С 2020 года внедряется целевой подушевой способ финансирования. Годовое финансирование каждого ФАПа будет зависеть от числа прикрепленных к нему застрахованных жителей и увеличится на сумму от 957 тысяч до 1,7 миллиона рублей. В общей сложности на их содержание планируется выделить в следующем году 645 миллионов.

В прошлом году медорганизации на них израсходовали 298 млн, а до конца этого года ожидается, что потратят 323 млн рублей. Таким образом, в целом финансовое обеспечение ФАПов будет удвоено», – отметила первый замдиректора ТФОМС Краснодарского края Людмила Морозова.

«Ощущение, что работаем»: в Крыму чиновники забыли выключить микрофон после заседания
Реклама