Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
17 апреля ‘24, Среда

День депутата в Куртамышском районе Курганской области посвятили культуре

Опубликовано

Основная задача мероприятия – обмен опытом и изучение совместной практики, чтобы депутаты могли применить ее в своих избирательных округах, отметил председатель облдумы Дмитрий Фролов.

На этот раз в ходе Дня депутата в Куртамышском районе парламентарии на примере Нижневского сельсовета объектов культуры Куртамыша получили возможность ознакомиться с результатами реализации в области нацпроекта «Культура».

Депутаты осмотрели Дом культуры, среднюю школу и детский сад в селе Нижнее, а также в культурном центре «Юность», краеведческом музее и Куртамышской школе искусств. В селе Нижнее парламентарии побывали в сельском Доме культуры, в средней школе и в детском саду. В городе Куртамыш посетили культурный центр «Юность», краеведческий музей и Куртамышскую школу искусств.

Затем состоялось заседание круглого стола, посвященного реализации национального проекта «Культура» в регионе. Председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение, тесно связаны с реализацией норм Конституции.

« Общеизвестно, что вопросы культуры имеют принципиальное значение для общества. Без высокого уровня культуры общество не сможет продвинуться в своем развитии», - отметил Дмитрий Фролов.

В ходе круглого стола врио заместителя Губернатора по социальной политике Татьяна Менщикова рассказала о планах и направлениях реализации национального проекта «Культура» в регионе, врио начальника управления культуры Владимир Бабин сообщил о работе по обеспечению деятельности муниципальных организаций культуры. Депутат Курганской областной Думы, координатор проекта «Культура малой Родины» Максим Харлов проинформировал коллег о реализации проекта в Курганской области и определил перспективы на ближайшие два года.

Также депутаты узнали о практике участия муниципальных учреждений культуры в госпрограммах, проектах, конкурсах, а также о мероприятиях, направленных на создание условий обеспечения жителей услугами организаций культуры.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации, в которых нашли отражение обсуждаемые вопросы. В частности, участники считают необходимым рассмотреть вопрос о возможности строительства в Куртамыше нового здания для школы искусств.

Реклама