Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тюменская область стала площадкой для реализации федерального проекта «Учитель будущего»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) в Тюмени создаётся центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, а в Ишиме и Тобольске – его филиалы.

В такой центр педагог может обратиться, чтобы протестировать свой уровень компетенций по разным направлениям образовательной деятельности, определить позиции, по которым необходима дополнительная подготовка. После получения результатов тестирования для него будут выстроены индивидуальные образовательные траектории повышения квалификации.

Такие центры дадут учителям возможность освоения так называемых гибких компетенций, которые в вузах еще не формируются.

­Тюменская область – одна из немногих регионов, в которых повышение квалификации учителей происходит за счет средств областного бюджета. Отработана в регионе и практика сетевого взаимодействия с педагогами разных муниципальных образований. Все эти показатели стали определяющими факторами, который повлияли на включение Тюменской области в число 11 регионов по реализации проекта «Учитель будущего» и создания новых центров подготовки учителей.

­«Национальные проекты – основа и программа выхода на новый качественный уровень по всем сферам нашей жизни,- подчеркивает Виктор Рейн, заместитель председателя Тюменской областной Думы. - Сформулированы конкретные цели, определены показатели, в том числе и по кадровому сопровождению, выделено финансовое сопровождение. Перед образованием поставлена колоссальная задача – войти в десятку передовых стран мира по системе образования. Поставлены жесткие временные рамки реализации этого проекта. Базовой площадкой по выходу образования на новый уровень в регионе является тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО)».

Сейчас идет подготовительная работа. Задача - с 1 сентября войти в новый формат. И в течение 2019 года как минимум пять процентов от общего количества педагогических работников Тюменской области (их в регионе чуть более 10 тыс. человек) пройдут повышение квалификации уже в новых условиях.

Реклама