Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сургутские школьники будут в безопасности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На депутатских слушаниях, на которых побывал коррепсондент Infox.Ru, состоялось обсуждение проекта по организации дополнительных маршрутов движения школьных автобусов.

По приблизительным подсчетам, сегодня в подвозе нуждаются около полутора тысяч школьников, живущих за чертой города, - в поселках, садово-огороднических и дачных кооперативах. Почему этот вопрос подняли именно сейчас? В 2017 году Федеральным законом было отменено понятие “дача”, именно с того времени стало возможно прописаться за территорией города.

За два прошедших года число жителей поселков и кооперативов выросло в несколько раз, в том числе произошел прирост детского населения. Проблема в том, что общеобразовательные учреждения в этих поселках отсутствуют, а значит, детям приходится ежедневно ездить в школу. И немногие родители могут сами возить своих детей. В большинстве случаев школьники передвигаются самостоятельно, на общественном транспорте.

Отметим, что не в каждом поселке и кооперативе существуют автобусные остановки. Постоянные рейсовые автобусы ходят тоже далеко не везде. По этой причине некоторым школьникам приходится преодолевать расстояние в несколько километров до ближайшей остановки, часто по неосвещенной должным образом территории. Это как минимум небезопасно. Как максимум - странно наблюдать такую ситуацию в Ханты-Мансийском автономном округе, где, во-первых, есть средства для организации подвоза детей, во-вторых, действительно холодные зимы, а идти несколько километров при температуре -25 градусов даже взрослый не только не захочет, но и не всегда сможет.

Депутаты Думы Сургута поддерживают предложение городской администрации и считают, что организация подвоза школьников необходима. Единственный нюанс - довольно большие затраты. По предварительным подсчетам, доставка детей из поселков в школы обойдется городу более, чем в 60 миллионов рублей.

Подробный план проекта и точные расчеты администрация города должна будет подготовить до утверждения бюджета на год. В планах Думы решить данный вопрос к следующему учебному году.

Реклама