Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти 4,5 тысяч ямальцев получили материальную помощь ко Дню пожилого человека

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 4,5 тысяч жителей Ямала получили материальную помощь ко Дню пожилого человека.

Региональная выплата в размере тысячи рублей полагается женщинам старше 60 лет и мужчинам после 65. В общей сложности в Ямало-Ненецком АО проживает более 141 тысячи пенсионеров, это четверть населения северного региона.

Региональное законодательство предусматривает целый ряд мер социальной поддержки пожилых людей. В округе работают два стационарных учреждения социального обслуживания, отделения дневного пребывания и отделения срочного социального обслуживания, при желании пенсионеры могут получить помощь на дому.

Для одиноких пожилых людей существует институт социальной семьи, когда гражданин берет на себя заботу о представителе старшего поколения. Ежемесячно такие опекуны получают денежное вознаграждение в размере 6 240 рублей.

В первом полугодии 370 ямальцев воспользовались частичным возмещением расходов на приобретение санаторно-курортной путевки. Пожилым ямальцам раз в три года компенсируют до 80 процентов стоимости отдыха в санатории. Они бесплатно ездят в муниципальном транспорте, пользуются льготами по оплате коммунальных услуг, а абонентская плата за телефон компенсируется. Есть и другие меры поддержки.

В Салехарде для представителей старшего поколения в честь Дня пожилого человека организовали праздничный вечер. Гостей ждал концерт, танцы и чаепитие.

«Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо всем вам за ваш труд, за то, что вы сделали для Салехарда и Ямала. Желаю вам самого главного - крепкого здоровья, пусть оно не подводит вас и позволяет как можно дольше ощущать себя молодыми. Сегодня, несмотря на ваш почтенный возраст, вы принимаете активное участие во всех городских мероприятиях, и за это вам огромное спасибо. Чем больше вы будете вести активный образ жизни, встречаться, общаться, тем реже будете вспоминать про недуги. Живите долго и счастливо, радуйтесь успехам своих детей, внуков и правнуков", - заявил глава администрации столицы Ямала Иван Кононенко.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама