Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фестивальное лето в Вологодской области завершится конгрессом экслибриса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Вологде с 22 по 26 августа пройдет VI Всероссийский конгресс экслибриса.

В основной программе  – презентация масштабной Всероссийской выставки экслибриса и шести специальных выставок книжного знака и гравюры малых форм, сообщает «Культура в Вологодской области». Будет представлено более 1200 гравюр от 200 художников из 14 регионов России, а также из  Болгарии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии.

«Такие особые художественные конгрессы проводятся в Вологде один раз в два-три года, начиная с 2004-го. Кроме того в прошлом году в Вологде впервые был проведён грандиозный Всемирный конгресс экслибриса. Всероссийская выставка показывает новые книжные знаки, созданные за последние два-три года. Впервые на конгрессе экслибриса приоритетное место отведено творческой молодёжи из ведущих художественных вузов России и ближнего зарубежья, – рассказал директор областной картинной галереи Владимир Воропанов.

В рамках прогресса пройдут презентации творчества активно работающих современных авторов - Павла Пичугина, Елены Новиковой из Санкт-Петербурга, Глеба Сидоренко из Бреста республики Беларусь). Впервые будут проведены три специальных мастер-класса по искусству графики ведущих мастеров книжного знака – Павла Пичугина, Олега Яхнина и Юрия Ноздрина. Художники и коллекционеры смогут обменяться экслибрисами. Пройдут презентации новых изданий, посвященных книжному знаку.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама