Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Мордовии обсудили традиции и инновации в образовании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение качества образования стало главной темой форума «Образование в Республике Мордовия: традиции, инновации, будущее».

За несколько лет в этой сфере произошли реальные позитивные изменения. В прошлом году на заключительном этапе всероссийской олимпиады мордовские школьники завоевали 45 призовых мест – это рекордное количество за всю историю олимпийского движения в республике.

В Мордовии формируют современную образовательную среду, в том числе для детей-инвалидов. Как считает глава республики Владимир Волков, необходимо в полной мере использовать преимущества информационных технологий и дистанционного обучения и обновить содержание образовательных программ.

«Главная цель – создания в республике качественной, доступной, современной системы образования», - подчеркнул глава Мордовии Владимир Волков.

Большое внимание в регионе уделяют обновлению и развитию образовательных учреждений, причем различий между городскими и сельскими школами не делается принципиально.

За последние четыре года в регионе было построено четыре школы. Началась реализация масштабного проекта по строительству школ в рамках новой федеральной программы. Через пять лет все дети республики будут учиться в одну смену, а к 2025 году будут ликвидированы все ветхие и аварийные здания общеобразовательных учреждений.

За пять лет было построено и реконструировано 46 детских садов, создано шесть с половиной тысяч дополнительных мест. Доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет обеспечена полностью.

«Учитывая увеличение рождаемости нам необходимо и дальше строить детские садики, - отметил глава Мордовии. – Мы продолжаем строительную программу».

Также в республике будет построен детский технопарк, в котором дети будут заниматься в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Филиалы технопарка будут во всех районах республики.

Реклама