Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Тюменской области отпразднуют Вороний день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Традиционный праздник коренных малочисленных народов Вороний день отпразднуют в Тюменской области в эти выходные.

Организатором выступает Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов "Кедр". Гости праздника смогут увидеть старинные обряды и театрализованное представление, которое посвящено прилету ворон и пробуждению весны у народов ханты и манси, сообщает Tumix.ru. Традиционные испытания на силу и ловкость - метание тынзяна-аркана на хорей и топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок и прыжки через нарты - смогут пройти мастера северного многоборья, а также те, кто хочет приобрести навыки, необходимые для жизни северянам.

Также подготовлена дегустация блюд национальной кухни северных народов: гости смогут отведать строганины, ухи, пирогов с ягодой и рыбой, настоянного на травах чая и клюквенного морса.

Начнется праздник с обряда очищения и освящения огнем участников и гостей, а в завершение Вороньего дня гости смогут загадать желание, завязав яркую ленточку на березе. Как заверяют организаторы, каждое чистое, светлое и доброе желание обязательно сбудется.

Более трех тысяч детей отдыхают в пришкольных лагерях Сургутского района
Реклама