Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Тюменской области открыли современный рыбоперерабатывающий завод

Опубликовано
Текст:

Новый рыбоперерабатывающий завод открылся в поселке Молодежный Тюменской области. Здесь будут производить около 3 тысяч рыбной продукции в год.

Как сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, это первая очередь рыбного комплекса из трех задуманных, в полной мере проект с российскими инвестициями планируется воплотить в жизнь до 2020 года. Помимо рыбоперерабатывающего завода будет открыто предприятие по выращиванию рыбы и прудовое хозяйство.

Предприятие расположено на территории площадью около 5 гектаров, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Производственный корпус оснащен современным оборудованием, позволяющим выпускать качественную рыбную продукции 250 наименований. В проект вложено более 800 миллионов рублей, 240 миллионов из которых компенсировано из областного бюджета. Государство вернуло инвестору часть средств, затраченных на приобретение оборудования и строительство инженерной инфраструктуры, а также часть уплаченных процентов по кредитам. Новое предприятие станет источником налоговых доходов для региона и новым рынком сбыта для предприятий по рыборазведению, существующих на Урале

В церемонии открытия завода приняли участие председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и глава региона Владимир Якушев. Как заявил спикер нижней палаты парламента, появление таких предприятий – масштабное событие, особо значимое для страны в экономически непросто время. Открытие нового производства говорит о большом промышленном потенциале Тюменской области и готовности создавать новые рабочие места. В регионе созданы благоприятные условия для развития предпринимательства и привлечения инвестиций.

«Нам нужно повышать свою производственную самостоятельность, выпускать качественную продукцию, обеспечивая собственные потребности и завоевывая внешние рынки», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

«Строя такие комплексы, мы решаем государственную задачу обеспечения продовольственной безопасности страны», - отметил в свою очередь Игорь Холманских. Он подчеркнул, что взаимодействие власти и бизнеса в Тюменской области стало ярким примером эффективной работы в замещении импорта.

Реклама