Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Столичному отделу ФСКН отменили приговор

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд отменил приговор Чертановского суда столицы, приговорившего шестерых сотрудников второго отдела УФСКН по Южному округу к срокам от пяти до десяти лет тюрьмы. Наркополицейских, выехавших на контрольную закупку к предполагаемому наркодилеру -- диспетчеру аэропорта Внуково, тот обвинил сразу в нескольких преступлениях. На процессе наркополицейским не дали рассказать о секретных агентах и методах работы ФСКН. Теперь дело будут рассматривать заново.

Мосгорсуд удовлетворил кассационные жалобы защиты шестерых сотрудников второго отдела УФСКН по Южному округу, в июне этого года осужденных Чертановским судом столицы на сроки от пяти до десяти лет.

Наркополицейских обвиняли в том, что в июле 2007 года под видом оперативно-разыскной деятельности с помощью своих агентов они вышли на человека, якобы причастного к распространению наркотиков, затем ограбили его и потребовали взятку, чтобы не возбуждать уголовное дело против него.

На скамье подсудимых оказались начальник второго отдела УФСКН по Южному округу столицы Тимофей Воронин, а также офицеры Александр Чередник, Павел Прохоренко, Антон Пафнутьев, Денис Кузнецов и Владимир Боровик. Их задержали 20 ноября 2007 года, а осудили 23 июня 2009 года за превышение должностных полномочий, грабеж и мошенничество.

Подпольная лаборатория

По словам адвокатов подсудимых, сотрудники УФСКН в апреле 2007 года во время плановой операции пытались обезвредить подпольную нарколабораторию по производству марихуаны в районе метро «Кантемировская».

«В июле, выйдя через секретных агентов на предполагаемого дилера Сергея Петренко, авиадиспетчера аэропорта Внуково, и его подругу Елену Костину, они пытались уговорить Петренко поучаствовать в контрольной закупке для задержания наркопроизводителей, -- рассказала Infox.ru адвокат одного из подсудимых Ирина Савельева. -- Тот сначала согласился, но затем под влиянием родителей написал заявление в управление собственной безопасности УФСКН. Петренко пожаловался на незаконное задержание его и Костиной, насильное доставление в отдел и вымогательство $8 тыс.»

Вскоре против наркополицейских было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, 6 июля 2007 года в поселке Внуково сотрудники ФСКН задержали жителя столицы «якобы при попытке сбыта наркотика, обыскали его, отобрав наличность, телефон и документы». Затем задержанного доставили в служебный кабинет начальника второго отдела УФСКН по Южному округу Тимофея Воронина и обвинили в сбыте наркотика, за освобождение от уголовной ответственности ему предложили заплатить $8 тыс. Показания о вымогательстве дал отец молодого человека.

«Преступники по мобильному телефону связались с отцом задержанного и убедили его в необходимости передачи денежных средств. В тот же день мужчина привез деньги к заранее оговоренному месту, где находились все соучастники, и передал денежные средства Боровику и Чередняку. После получения денег задержанный был освобожден», -- отметили в прокуратуре.

«Члены группы разработали преступную схему по вымогательству денежных средств путем имитации оперативно-разыскных действий и привлечения к ответственности за хранение наркотиков», -- говорилось в материалах дела.

Потерпевшими на судебном процессе стали Сергей Петренко, его подруга и отец, Дмитрий Петренко. Чертановский суд обязал подсудимых выплатить в их пользу 594 340 руб. и на трехлетний срок лишил офицеров права занимать должности в правоохранительных органах.

Секретное дело

«На процессе мы не смогли выслушать показания секретных агентов, работавших с нашими подсудимыми. В их показаниях содержатся гостайна и показания против потерпевшего, но судья тем не менее отказалась вести процесс в закрытом режиме», -- заявляла адвокат подсудимых Ирина Савельева.

Сложилась парадоксальная ситуация: если бы офицеры и секретные агенты начали давать показания, подсудимых могли оправдать. Но в таком случае против них тут же возбудили бы новое уголовное дело за разглашение гостайны.

Офицерам предлагалось разгласить данные всех оперативных сотрудников УФСКН, с указанием мест прописки и жительства, указать номера домашних и мобильных телефонов, состав семьи, государственные регистрационные знаки и марки, модели личного автотранспорта. Рассекретить агентурные записки, в которых отражается подготовительная часть к проведению операции по ликвидации подпольной нарколаборатории. Назвать имена агентов.

В итоге 23 июня 2009 года Чертановский суд приговорил подсудимых к срокам от пяти до десяти лет тюрьмы за мошенничество, грабеж и вымогательство. Самый большой срок получил начальник отдела Тимофей Воронин.

С начала 2007 года и до ареста отдел Воронина раскрыл в округе 33 преступления. С 20 ноября 2007 года в районе метро «Кантемировская», который курировал второй отдел УФСКН по ЗАО, не раскрыто ни одно преступление. По словам самих полицейских, наркопроизводство, из-за которого и начался процесс, работает до сих пор.

Новый суд будет без секретов

Кассационная коллегия Мосгорсуда из трех судей накануне отменила обвинительный приговор наркополицейским и отправила дело в Чертановский суд столицы на новое рассмотрение. Защита требовала отменить приговор, настаивая, что подсудимые стали жертвой оговора. Адвокаты в нескольких кассационных жалобах указали на многочисленные ошибки в ходе предварительного и судебного следствия.

Однако ходатайство защиты о закрытии процесса с целью оглашения секретных сведений и рассмотрении дела в Мосгорсуде коллегия судей не удовлетворила. Изменить меру пресечения судьи тоже отказались -- пока всех наркополицейских оставили под стражей.

Впрочем, защита заявила, что на предварительных слушаниях она снова намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама