Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Ройзман предлагает подчинить Екатеринбург федеральному центру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил изменить статус города. По его мнению, Екатеринбург должен подчиняться не властям Свердловской области, а федеральному центру.

«Екатеринбург – мощный, динамично развивающийся город, один из лучших городов в стране. Он реально перерос свой уровень, и он уже давно не город областного подчинения. Для Екатеринбурга это нелепо. Конечно, его надо переводить в федеральное подчинение», – приводит слова Ройзмана РИА Новости.

Мэр заявил, что и в советское время Свердловск подчинялся напрямую Москве, а в царский период считался горным городом и управлялся из Петербурга. Кроме того, по словам Ройзмана, нынешняя система подчинения не дает городу динамично развиваться.

«Две трети бюджета областного формируются на территории Екатеринбурга, и эти деньги не возвращаются потом в качестве субсидий, как в этом году мы видим», – отметил мэр.

Он добавил, что поэтому Екатеринбург сегодня не имеет средств на стратегическое развитие. А если город перейдет в федеральное подчинение, то он сможет сам формировать повестку стратегического развития, распоряжаться деньгами и помогать области, считает Ройзман.

В настоящее время городами федерального значения считаются Москва и Санкт-Петербург. Этот статус закреплен за ними Конституцией РФ. Каким образом перевести в федеральное подчинение Екатеринбург, Ройзман не уточнил.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама