Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВОЗ: устойчивость болезней к антибиотикам достигла опасного уровня

Опубликовано
Текст:

Устойчивость различных заболеваний к антибиотикам достигла опасного уровня в мире, что может привести к развитию трудноизлечимых недугов, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), проведя исследование в 12 странах мира, включая Россию.

«Устойчивость к антибиотикам наносит ущерб нашим возможностям вылечивать инфекционные заболевания и подрывает многие достижения в медицине», - прокомментировала результаты опроса генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, передает РИА Новости.

ВОЗ проводила исследование в течение месяца - с середины сентября по середину октября - в России, Китае, Индии, Индонезии, Мексике, Южной Африке, Египте, Нигерии, Судане, Южной Африке, Вьетнаме, Сербии и Барбадосе. Почти две трети респондентов из 10 тыс. участников опроса не смогли сказать, как устойчивость к антибиотикам может повлиять на их здоровье. При этом 64% опрошенных заявили, что антибиотиками можно вылечить простуду и грипп, несмотря на то, что они никак не влияют на вирусы. 32% респондентов прекращают пить антибиотики, когда им становится лучше, не завершая курс лечения. Три четверти участников опроса также неправильно понимают термин «устойчивость к антибиотикам», предполагая, что речь идет о привыкании организма к лекарствам, тогда как на самом деле речь о бактериях. Они становятся более устойчивы к лекарствам, порождая трудноизлечимые инфекции, для которых будет уязвим любой человек - не зависимо от частоты употребления им антибиотиков. В России опрос проводился онлайн, в нем приняло участие более 1000 человек. Из них 67% полагают, что антибиотиками лечат простуду и грипп, а четверть опрошенных не завершают предписанный курс лечения. При этом по предписанию врача антибиотики принимает лишь чуть более половины респондентов - это самый низкий уровень среди всех стран, участвовавших в опросе.

Результаты исследования показывают срочную необходимость улучшения понимания населением проблемы устойчивости к антибиотикам, отметили в ВОЗ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама