Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комиссия при Минобрнауки одобрила объединение двух ведущих педуниверситетов Москвы

Опубликовано
Текст:

Комиссия при Министерстве образования и науки РФ приняла решение об объединении Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова (МГГУ).

Ранее обращение с просьбой об объединении было направлено главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову ученым советом МГГУ.

«Представляется важным, чтобы в России появился исследовательский университет, миссией которого стала бы активная исследовательская, экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования и технологий работы с молодежью. Кроме того, такой университет должен стать провайдером уникальных образовательных программ в указанных сферах не только всероссийского, но международного уровня, что позволило бы сделать его проводником «мягкой силы» России в других странах», - говорилось в обращении.

«Комиссия приняла решение о реорганизации МГГУ имени Шолохова и присоединении его к МПГУ», - сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки. Там затруднились сказать, кто возглавит объединенный вуз.

Решение о таких реорганизациях принимается специальной комиссией Минобрнауки по итогам комплексного анализа деятельности вузов, отметили в пресс-службе. Проведение подобных слияний должно проходить с полным соблюдением всех прав учащихся и преподавательского состава, подчеркнули в министерстве.

МПГУ - крупнейший педагогический вуз России, ведущий свою историю с 1872 года, в состав которого, помимо головного вуза, входят четыре филиала. В вузе обучается около 30 тыс. студентов.

МГГУ - один из ведущих вузов России в сфере гуманитарных технологий и прикладного гуманитарного знания, был основан в 1951 как Московский государственный заочный педагогический институт. Филиалы вуза находятся в девяти городах России, в вузе обучается более 20 тыс. студентов.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама