Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдума разрешила Генпрокуратуре передать в суд дело депутата Бессонова

Опубликовано
Текст:

Госдума дала согласие Генеральной прокуратуре РФ на передачу в суд уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

При необходимых для принятия решения 226 голосах, «за» высказались 233 депутата, «против» - 157, трое воздержались, сообщает РИА Новости.

Бессонов, представляя свою позицию на заседании Госдумы, сказал, что дело против него направлено на дискредитацию КПРФ. «Я заявляю, что никого не бил на встрече с избирателями, не оскорблял. Все звучащие обвинения - сплошная ложь, клевета, обман и фальсификация, незаконное уголовное преследование по политическим мотивам», - отметил депутат.

Бессонов подчеркнул, что все фактические данные: от видеозаписей до документов - ясно свидетельствуют о его невиновности. По его словам, он не только не нападал на полицейских, но и оттаскивал людей, чтобы не было столкновений.

В декабре 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. По версии следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

В начале июля Госдума дала согласие на возбуждение в отношении Бессонова уголовного дела по статье «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». По делу признаны потерпевшими два сотрудника полиции, Бессонов был допрошен в качестве подозреваемого. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - 10 лет лишения свободы.

Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама