Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Джон Керри обвинил Россию в поставках оружия ополченцам Донбасса

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в поставках ополченцам Донбасса сотен единиц вооружения.

«С подписания 5 сентября Минских соглашений по прекращению огня Россия направила несколько сотен единиц военного оборудования - включая танки, бронетранспортеры, тяжелую артиллерию - напрямую пророссийским сепаратистам на Украине. Российские военные силы по-прежнему действуют на востоке Украине, где они предоставляют поддержку сепаратистам в командовании и контроле», - заявил Керри журналистам после заседания глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе, передает РИА Новости.

В начале сентября в Минске при посредничестве России и ОБСЕ киевские власти и представители ополчения Донбасса согласовали перемирие. Оно неоднократно нарушалось, стороны обвиняют в этом друг друга. Россия ранее заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины.

По словам Керри, США пока не думают об увеличении контингента в Прибалтике. «У США по-прежнему усиленное присутствие в Прибалтике», - сказал он. «У нас (боевые самолеты) F-16, у нас C-130, у нас ротация некоторого количества наших солдат на месте. Это продолжится. Будет ли увеличение или нет, есть ли необходимость усиливать или нет - это сейчас не рассматривается», - сообщил Керри.

Сегодня стало известно, что страны НАТО решили создать объединенную оперативную группу повышенной боеготовности на базе Сил реагирования альянса. «Есть два конкретных результата сегодняшней встречи. Первый итог - это образование оперативной группы для усиления боеготовности наших сил. Второй итог - мы договорились сохранить постоянное присутствие НАТО на восточных рубежах нашего альянса», - сказал на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Интерфакс. Своих военных в оперативную группу повышенной боеготовности направят Германия, Нидерланды и Норвегия.

Вашингтон продолжит рассматривать запросы о помощи в области безопасности от Украины, но мыслит в рамках дипломатического решения, заявил также Керри. «Мы ясно заявляли, что нет военного решения кризиса. Мы сконцентрированы на поставках, помощи Украине, продолжении поиска дипломатического решения при соблюдении украинского суверенитета и территориальной целостности», - сказал он.

Шойгу: Украинские удары по ЗАЭС чреваты катастрофой
Реклама