Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В НАТО удивились заявлению России о гарантиях невступления Украины в альянс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В НАТО удивились заявлениям российской стороны о гарантиях неприсоединения Украины к альянсу, которых ждет Москва, и назвали их оторванными от реальности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью британской телерадиокорпорации ВВС сказал, что России нужна «стопроцентная гарантия того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО». По словам Пескова, постепенное размещение сил альянса всё ближе к российской границе вызывает в Москве беспокойство.

«Подобное заявление российского официального лица удивляет, оторвано от реальности и нарушает международные обязательства, которые Россия сама подписала», - прокомментировала официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, передает РИА Новости. По ее словам, Украина в 2010 году решила проводить внеблоковую политику и с тех пор не меняла свою позицию.

«НАТО уважает суверенные решения Украины, России тоже следует это делать. Что касается вступления в НАТО, лидеры альянса ясно заявили на саммите в Уэльсе, что политика открытых дверей НАТО - это один из величайших успехов альянса, и что решения по расширению касаются самой НАТО», - отметила представитель альянса.

По ее словам, «Россия сама подписалась под основополагающими принципами о праве каждого государства выбирать свои собственные приоритеты по безопасности в диапазоне международных соглашений, включая Хельсинский акт 1975 года, Хартию европейской безопасности 1999 года и Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года». «Все эти соглашения по-прежнему действуют», - подчеркнула Лунгеску.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры.

Реклама