Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прохоров заявил, что подарил «Ё-мобиль» государству из патриотизма

Опубликовано
Текст:

Предприниматель Михаил Прохоров заявил, что принял решение бесплатно передать государству все разработки по проекту «Ё-мобиль» из любви к родине.

«Я принял решение вообще не бизнесовое, а патриотическое - передать бесплатно все наработки государству. Чтобы часть технологий «Ё-мобиля» уже сейчас, немедленно, могли использоваться в автопроме и других отраслях промышленности», - заявил бизнесмен, передает РИА Новости.

«Вы не представляете, какой конфликт у меня был. У нас был покупатель из Китая, который готов был купить эту технологию, и мы могли получить еще приличную прибыль», - сказал Прохоров.

Он также повторил, что выпуск «Ё-мобиля» в текущих условиях экономически нецелесообразен и даже граничит с безумием. Но, по его мнению, держать новые технологии «на полке» при этом патриотически настроенные бизнесмены не имеют права.

Прохоров отметил, что машина уже готова, и компания к моменту отказа от проекта была на пороге серийного выпуска, но на рынке произошел спад, и планы пришлось изменить. По словам бизнесмена, ему «не хотелось, чтобы как и в предыдущие годы, технологии уходили из России, а мы их потом покупали в виде готовой продукции за другие деньги».

Проект гибридного, экологически чистого отечественного автомобиля был создан в 2010 году. Первоначально планировалось, что цена «Ё-мобиля» составит около 400 тыс. рублей, к началу 2014 года стали говорить о миллионе рублей. Старт производства ждали сначала в 2012 году, потом в 2014-м, а в феврале перенесли на неопределенный срок. В начале апреля стало известно, что Михаил Прохоров и его инвестиционная группа «Онексим» отказываются от проекта - вся техническая документация была передана Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ) за символический один евро.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама