Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведеву в казанском университете подарили 3D-модель Крыма

Опубликовано
Текст:

В Казани премьер-министру России Дмитрию Медведеву продемонстрировали энергосберегающие технологии, работу «умного дома» и подарили 3D-модель Крыма.

Во вторник глава правительства посетил Казанский государственный энергетический университет. Визит, в сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова и ректора вуза Эдварда Абдуллазянова, начался с демонстрационно-образовательного инновационного центра, сообщает Интерфакс.

Медведеву продемонстрировали энергосберегающие технологии, работу «умного дома» и систему «умный город», в рамках которой в Казани установлено более 6 тыс. приборов, позволяющих в режиме реального времени отслеживать энергопотребление и потребление воды в школах, детсадах, больницах и жилых домах. По словам президента Татарстана, эта технология позволяет фиксировать превышение расходов электроэнергии и воды на общедомовые нужды.

Премьер-министр также осмотрел предназначенные для школьников демонстрационные модели, наглядно объясняющие принцип работы ветрогенераторов, гидроэнергетики и гелиоэнергетики.

Один из казанских школьников показал главе правительства устройство дополненной реальности, благодаря которому с помощью специальной программы, заложенной в планшет, можно, направляя его на различные объекты, например, карту, увеличивать и приближать какие-то предметы и получать информацию об их конструкции и составе. Эта технология может широко применяться в образовательной сфере. Школьник тут же продемонстрировал, как с помощью 3D-принтера можно «напечатать» нужный объект - «распечатал» и подарил Медведеву на память 3D-модель Крыма.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама