Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия признала Крым частью России

Опубликовано
Текст:

Белоруссия фактически признала Крым частью территории России.

«Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ», - заявил журналистам белорусский президент Александр Лукашенко, передает РИА Новости. «Что будет де-юре - это будет потом», - добавил он.

Лукашенко также подчеркнул, что от Белоруссии никто не требует признавать или не признавать Крым как субъект Российской Федерации. «Крым не является независимым государством. Это часть территории РФ. Можно признавать это, можно не признавать. От этого ничего не изменится», - сказал Лукашенко.

«Меня спрашивают, где вы в этой ситуации. Учитывая исторические процессы, процессы в рамках Союзного государства, мы связаны соглашениями, и мы будем с Российской Федерацией», - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия не выступает против НАТО.

При этом, по его мнению, Украина должна оставаться целостным государством вне всяких блоков. «Я - как человек, не как политик - могу сказать, что Украина должна оставаться целостной, неделимой и, главное, внеблоковым государством», - отметил Лукашенко. Однако если Украина будет выстраивать отношения с НАТО и присоединяться, Белоруссия, «естественно, будет на это жестко реагировать».

Реклама