Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минобрнауки: некоторые университеты подделали данные для мониторинга эффективности

Опубликовано
Текст:

Несколько университетов предоставили фальсифицированные данные для мониторинга эффективности вузов, сообщает Минобрнауки.

«Сейчас ведем проверку. Мы обнаружили, что ряд вузов целенаправленно сфальсифицировал данные, мы это выявили, вызвали ректоров, они это признали», - сказал журналистам замминистра образования и науки России Александр Климов, передает РИА Новости.

По его словам, окончательные итоги мониторинга будут известны примерно через месяц.

Ранее в понедельник Климов сообщил, что 103 вуза не предоставили данные для мониторинга, из них три - государственных. Минобрнауки намерено назвать все эти учебные заведения. «Это нарушение федерального законодательства, думаю, тут предстоит разобраться прокуратуре», - заявил Климов.

Минобрнауки впервые провело мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала.

В этом году вузы в сентябре должны были представить данные о своей деятельности для нового мониторинга. Одно из основных нововведений 2013 года - включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на прошлой неделе заявил, что вузы, предоставляющие некачественное образование, по результатам мониторинга эффективности лишатся аккредитации.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама