Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московских медиков обучат слепому набору текста за 70 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Врачей и медсестер в Москве планируют обучить методу слепого набора текста на компьютере для более быстрого выписывания рецептов и заполнения медицинских карт, на эти цели будет выделено около 70 миллионов рублей в течение года.

«Сейчас мы отрабатываем методологические принципы работы врачей с электронными картами, выписыванием рецептов на компьютере. Ведь это требует хорошей работы человека на компьютере. Мы проводим большое количество всевозможных мероприятий с врачами, в том числе организуем курсы набора текста десятипальцевым методом. Те врачи, которые уже прошли эти курсы, печатают со скоростью 120 знаков в минуту, мы планируем обучить этому всех врачей», - сообщил РИА Новости замглавы департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров.

По словам чиновника, курс рассчитан на три недели обучения, затраты на одного человека составляют около 7000 рублей. «То есть в течение года из бюджета будет выделено около 70 миллионов рублей», - отметил Макаров.

Он добавил, что уже обучено около 950 человек, в течение года планируется отправить на курсы еще около 10 тысяч человек. При этом в основном обучение на курсах проходят врачи и средний медицинский персонал - те, кто непосредственно должен работать на компьютере.

По словам Макарова, для организации учебы в поликлиниках Москвы создаются специальные мобильные классы, чтобы полностью не отрывать медиков от своей основной работы.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама