Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобрнауки объяснил резкое уменьшение количества студентов демографическим спадом

Опубликовано
Текст:

На полмиллиона сократилось число студентов, обучающихся в российских вузах в новом учебном году по сравнению с прошлым годом. Всему виной демографический спад, считают в Министерстве образования и науки РФ.

В 2013-2014 учебном году в системе высшего образования будут обучаться 6 млн студентов, из них в государственных вузах - более 5 млн человек. В прошлом учебном году в системе высшего образования обучалось более 6,5 млн человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

Сокращение числа студентов обусловлено демографическим спадом, отмечается в пресс-релизе.

Также пресс-служба приводит данные по количеству российских вузов и их филиалов, которые начнут работу в новом учебном году. «2649 учреждений высшего образования (вызов и филиалов) начнут работу 1 сентября 2013 года, в том числе 1027 негосударственных вуза и филиала», - говорится в сообщении.

По данным министерства, в российских вузах работают 271 тыс. преподавателей. Их среднемесячная зарплата во втором квартале этого года, как сообщалось ранее, выросла по сравнению с первым кварталом на 44,3% и составила 44,2 тыс. рублей в среднем по стране.

Реклама