Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Новосибирске появится центр ядерной медицины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центр ядерной медицины появится в Новосибирске, первых пациентов он в лучшем случае примет в конце 2012 года. В дальнейшем подобные учреждения планируется создать во всех городах с населением более миллиона человек.

Первый в России центр ядерной медицины появится в Новосибирске. Ориентировочная стоимость проекта -- 600 млн руб. Заинтересованность в финансировании создания центра выразили частные инвесторы и государство, сообщает пресс-служба центра «Атоммед».

Представители «Атоммеда» обсудили возможность создания в Новосибирской области комплексного центра ядерной медицины с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Агеевым и главным врачом новосибирского областного онкологического диспансера Юрием Наровым.

Статистика НовосибирскаВ онкорегистр Новосибирской области занесены более 55 тыс. человек с опухолевыми заболеваниями. Ежегодно рак диагностируют у 400 человек из каждых 100 тыс. жителей.
«В данном центре будут созданы отделения радионуклидной терапии, нейтрон и нейтрон-захватной терапии, а также разместятся генераторные системы и циклотронный центр, позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты», -- отмечается в сообщении.

Сейчас решено создать рабочую группу, которая определит приоритетные проекты, направления, выявит, в каких видах и в каком объеме лечения в Новосибирской области и ближайших регионах существует наибольшая потребность. До конца 2010 года будет разработано медико-техническое задание на проект. В 2011-м начнут реализацию и подготовку кадров. Авторы проекта рассчитывают, что первых пациентов новосибирский центр примет уже в конце 2012 года.

Новосибирской центр будет принимать пациентов не только из своего, но и из соседних регионов -- Кемеровской и Омской областей, Алтайского края. Он станет пилотным проектом по созданию комплексного центра ядерной медицины межрегионального масштаба. Планируется, что в дальнейшем новосибирский опыт будет применен в остальных российских городах-миллионниках.

«Атоммед» -- компания, созданная для коммерциализации наукоемких разработок в области ядерной медицины и радиационных технологий.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама