Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Работа ночью может стать причиной инсульта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сменный график работы увеличивает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, инсульты у сотрудников с таким графиком случаются на 5% чаще.

Люди, чья работа предполагает ночные дежурства, чаще сталкиваются с инсультами и сердечными приступами. Это выяснила международная группа ученых из Канады и Норвегии, сообщает ВВС.

Они проанализировали информацию более чем о 17,3 тыс. случаев сердечных проблем, среди которых – внезапные остановки сердца, инфаркты и инсульты. Попутно анализировался образ жизни пациентов, особенности их рациона и общее состояние здоровья. Установлено, что сменный график работы стал причиной 23% сердечных приступов, 24% случаев коронарной недостаточности, а также на 5% увеличивал риск инсульта.

При этом отмечается, что нельзя утверждать о связи между ночной работой и повышенной смертностью от болезней сердца. Сотрудники со сменным графиком сталкиваются с ними ненамного чаще.

«Люди, чередующие работу днем и ночью, всегда бодрствуют в разное время. Определенного периода отдыха у них нет, что приводит к постоянному нервному возбуждению. Это может вести к повышению холестерина и появлению лишнего веса», - отметил автор исследования, профессор Дэн Хэккам.

Медики подчеркивают, что людям со сменным графиком труда вдвойне важно следить за питанием, не пренебрегать физической активностью и отказаться от вредных привычек.

Предыдущие исследования уже доказали связь между работой в ночное время и гипертонией, а также диабетом.

Реклама