Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разработана новая вакцина против никотиновой зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США изобретен принципиально новый препарат для отказа от курения. Вакцина действует на печень, побуждая ее производить антитела для нейтрализации никотина. Ученые считают, что эта вакцина окажется эффективнее предыдущих.

Новая антитабачная вакцина опробована в медицинском центре Вейл Корнелл в Нью-Йорке (США). Об этом сообщает Foxnews.

Исследователи провели эксперимент на мышах, у которых предварительно выработали никотиновую зависимость, и признали результаты успешными. Вакцина работает, заставляя печень непрерывно производить антитела, которые поглощают поступающий никотин. Таким образом, он не поступает в мозг и сердце и не оказывает на них воздействия. При этом не уточняется, как именно ученым удалось отследить снижение тяги грызунов к табаку.

«Обычно требуется от 6 до 10 секунд, чтобы никотин попал в кровь и начал поступать в головной мозг, вызывая у курильщика чувство удовольствия. Вакцина блокирует этот процесс», - пояснил ведущий автор исследования Роналд Кристал.

Ученые отмечают, что действие вакцины наиболее эффективно по сравнению с аналогичными препаратами, которые разрабатывались ранее. Предыдущие вакцины позволяли вводить необходимые антитела вместо того, чтобы побудить организм вырабатывать их самостоятельно, поэтому применять их требовалось многократно, а результат часто оказывался неудовлетворительным.

Пока не выявлены побочные эффекты нового препарата, хотя в ближайшем будущем продолжатся опыты на крысах и других животных. Только после этого можно будет говорить о проведении клинических испытаний с участием людей.

В США курит около 20% взрослого населения. Каждая пятая смерть в стране происходит из-за болезней, вызываемых курением. 70% курильщиков, пытающихся отказаться от сигарет, возвращаются к вредной привычке в течение полугода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама