Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Варикоз можно будет вылечить за час

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лечение варикозного расширения вен может занять всего час благодаря новой методике. Ее суть – в ведении особого геля внутрь пораженного сосуда.

Европейские медики осваивают новую процедуру, которая позволяет быстро и эффективно лечить варикозное расширение вен, сообщает The Telegraph.

Автором методики стал американский флеболог Родни Рааб. Суть метода – в ведении небольшого количества специального нетоксичного клейкого вещества в пораженные вены. Для этого используется микро-катетер, управляемый при помощи ультразвука. Благодаря такому вмешательству, кровь активнее поступает в другие, здоровые, вены; а те, которые поражены варикозом, увядают и становятся менее заметными. Первые клинические испытания на 38 добровольцах дали положительные результаты. Спустя полгода только у двоих из них произошел рецидив, и еще два человека получили незначительные кожные реакции.

Традиционное лечение варикозного расширения вен в запущенном состоянии заключается в проведении операции, после которой необходимо несколько месяцев для полного восстановления. Кроме того, после нее на коже могут остаться неприглядные рубцы. Также используется лазерная терапия.

Впереди – более масштабное исследование методики. Оно пройдет в Лондоне при участии 120 пациентов.

К 65 годам каждый третий британец страдает от варикоза, когда вены на ногах имеют раздутый вид и выступают над поверхностью кожи. В большинстве случаев это не вызывает серьезных проблем со здоровьем, но выглядит очень неприглядно и приносит неудобства людям по косметическим причинам. Заболевание возникает из-за слабого давления крови на стенки вен.

Реклама