Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Американские медики опробовали новый способ лечения рака сердца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врачи из США впервые применили стентирование для лечения пациентки с раком аорты. Спустя год женщина жива, а опухоль заметно уменьшилась.

Онкологи из Кливленда (США) нашли новый способ лечения рака сердца, сообщает Foxnews.

Первой пациенткой, на которой была испробована методика, стала 64-летняя американка с диагнозом «лейомиосаркома», у которой опухоль поразила аорту. До поступления в клинику Кливленда врачи не брались за ее лечение, а лишь предсказывали примерный срок оставшейся жизни - из-за большого размера опухоли и труднодоступного расположения оперировать женщину не представлялось возможным.

Онколог Джон Грескович, в чье ведение поступила пациентка, назначил ей радиотерапию. После 25 сеансов опухоль действительно уменьшилась, но стенка аорты истончилась настолько, что дальнейшее лечение угрожало ее целостности. Тогда было принято решение об установке стента на аорту.

Стент - специальная конструкция из металла или пластика, которая помещается в просвет полых органов (артерии, пищевода, кишечника, желчевыводящих путей и мочеточника). Он обеспечивает проходимость физиологических жидкостей и имеет продолжительный эффект.

«Это позволило защитить пораженную часть сосуда и поддержать его деятельность», - пояснил кардиохирург Кливлендской клиники Эрик Розелли. Он отметил, что это первый случай в медицине, когда при лечении лейомиосаркомы применяется стентирование.

После установки стента пациентка возобновила лечение при помощи радиотерапии. Сейчас, спустя год после того, как опухоль была обнаружена, ее размеры заметно уменьшились.

Лейомиосаркома- злокачественная опухоль, возникающая на гладкой мышечной ткани. Чаще встречается в области желудочно-кишечного тракта, в матке и мышцах конечностей. Случаи возникновений такой опухоли в области сердца встречаются достаточно редко.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама