Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

При сезонной аллергии помогут влажная уборка и сетки на окнах

Опубликовано
Текст:

Наступила пора активного цветения - для многих людей это тяжелое время, когда мучает насморк, текут слезы, а горло будто сжимается изнутри. По статистике, от сезонной аллергии страдают до 40% населения планеты, причем этот показатель неуклонно растет. Как смягчить неприятные симптомы и предотвратить ежегодные мучения, Infox.ru рассказала аллерголог-иммунолог, врач высшей категории Екатерина Зеленина.

Экология и наследственность - факторы риска

По словам Зелениной, наиболее часто сезонной аллергией, или поллинозом, страдают люди, проживающие на территориях с плохой экологией. Если в таком месте имеется еще и множество растений, являющихся источником пыльцы, риск значительно возрастает.

«Существует три периода, когда аллергикам приходится нелегко. Поначалу, в мае, цветут дубы, березы, плодовые деревья; чуть позже зацветают зерновые культуры - например, пшеница и овес, а также появляется тополиный пух, - пояснила эксперт. - Ближе к осени, в августе, наступает время цветения полыни и еще некоторых растений».

Кроме того, склонность к поллинозу может передаваться по наследству. Хотя такие случаи встречаются несколько реже. Причиной же неприятных явлений становится чересчур резкий иммунный ответ организма на раздражители, коими являются мельчайшие частички пыльцы. В результате - сильный насморк с потерей чувствительности даже ко вкусу пищи, постоянное чихание, ощущение сухости в глазах, нехватка воздуха.

Чем старше, тем лучше

Чаще всего аллергиками люди становятся в первой половине жизни. С возрастом риск заметно снижается.

«Примерно в половине случаев поллиноз впервые проявляется в детском и подростковом возрасте, лет до 14-16, - сказала Екатерина Зеленина. - Почти у всех пациентов болезнь дает о себе знать до достижения тридцатилетия, и лишь в 5-10% случаев это происходит позже».

По статистике, больше подвержены сезонной аллергии женщины, а вот представители сильного пола лучше защищены от ее симптомов.

Как подчеркивает эксперт, крайне важно своевременно понять, что человека настигла именно аллергия. Ее проявления могут быть похожи на банальное ОРВИ, вследствие чего лечение будет назначаться ошибочно.

«Если затяжная простуда мучает вас весной, когда активно цветут деревья, обратитесь к аллергологу. И, конечно, не занимайтесь самолечением», - добавила Зеленина.

Профилактика - лучшее лечение

Независимо от того, страдает ли человек поллинозом или нет, есть общие правила, которые сведут к минимуму риск его появления, пациентам с этим диагнозом существенно облегчат жизнь.

«Во-первых, в сезон цветения как можно чаще старайтесь делать в квартире влажную уборку и не открывайте окна, - советует врач. - А если уж открываете, поставьте на них сетки, которые не дадут аллергенам проникнуть в дом. Если используете кондиционер, вовремя меняйте в нем фильтры».

Кроме того, рекомендуется пару раз в день промывать нос любым водно-соляным раствором - их выбор в аптеках достаточно широк, начиная с банального физраствора. Ну а если аллергия все-таки настигла, стоит обратиться к аллергологу, который в индивидуальном порядке назначит антигистаминные препараты.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама