Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европе не удалось победить корь

Опубликовано
Текст:

К 2015 году медикам не удастся избавить планету от кори, признали эксперты ВОЗ. Ранее такой целью задались службы здравоохранения 53 стран - от Португалии до Узбекистана.

Намерение властей нескольких десятков стран полностью свести на нет заболеваемость корью, скорее всего, не увенчается успехом. С таким заявлением выступили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает BBC.

Обязательство объединило 53 государства - от Португалии до Узбекистана. Перед службами здравоохранения стояла общая задача: в корне избавиться от кори к 2015 году, аналогично тому, как несколькими десятилетиями ранее удалось искоренить оспу. Но до сих пор в некоторых странах количество людей, прививающихся от кори и вакцинирующих своих детей, остается крайне невысоким. Особенно это касается богатых государств Западной Европы - например, Великобритании. Представители среднего класса все чаще скептически относятся к иммунизации и предпочитают альтернативную медицину официальной.

По мнению специалистов ВОЗ, теоретически достигнуть намеченной цели возможно, если предпринять экстраординарные усилия. Однако тысячи людей недооценивают опасность заболевания. В течение прошлого века корь унесла жизни 300 млн человек, а передается она быстрее по сравнению со многими другими инфекциями. Защититься можно при помощи двуз доз вакцины MMR; если 95% населения планеты будут привиты, дальнейшее распространение болезни удастся остановить, подчеркивают эксперты.

В настоящее время высокий уровень заболеваемости корью - в Турции, Украине, Великобритании и Румынии. Несколькими годами ранее вспышки отмечались в Италии и Франции.

Корь - острое вирусно-инфекционное заболевание, которое характеризуется экстремально высокой температурой (до 40,5 °C), характерными высыпаниями на коже, воспалением слизистых оболочек. Преимущественно болеют дети в возрасте от двух до пяти лет. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама