Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кормление грудью защищает женщин от рака

Опубликовано
Текст:

Женщины, кормящие детей грудью минимум до 6 месяцев, реже болеют раком. В частности, вероятность рака груди снижается на 4% с каждым годом естественного вскармливания.

Грудное вскармливание в течение полугода снижает риск развития у женщины всех видов онкологических заболеваний. Об этом заявили британские специалисты из Королевского колледжа Лондона, сообщает Daily Mail.

Они провели исследование с участием 380 тыс. женщин из нескольких стран Европы. Оно длилось 12 лет. Участниц разделили на группы в зависимости от того, каким образом они кормили своих детей, а тех, кто кормил грудью, дополнительно делили на подгруппы - долгокормящие и те, кто быстро перевел младенца на искусственное питание. В результате оказалось, что женщины кормящие естественным образом минимум 6 месяцев, на 10% реже умирают от любого типа рака и на 17% снижают вероятность инсульта и инфаркта. Дополнительно каждый год грудного вскармливания на 4% снижает вероятность рака груди.

Если при этом женщина правильно питается, имеет нормальный вес и не пренебрегает физическими нагрузками, у нее на 50% реже возникают респираторные заболевания и на 44% реже - болезни кровеносной системы, отмечают ученые.

По мнению экспертов ВОЗ, естественное вскармливание должно продолжаться до двух лет. Врачи объясняют это исключительной важностью грудного молока для формирования иммунитета, правильной работы внутренних органов, развития скелета и кальцификации коренных зубов.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама