Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прививка от гриппа полезна для сердца

Опубликовано
Текст:

Прививка против гриппа снижает риск инсульта и сердечного приступа. У тех, кто прошел вакцинацию, такие эти болезни возникают на 50% реже.

Вакцинирование от гриппа может не только защитить от этого заболевания, но и предотвратить некоторые болезни сердца. Это выяснили канадские ученые из университета Торонто, сообщает портал Medical Xpress.

Они провели исследование с участием более чем 3,2 тыс. человек. Половине добровольцев ввели вакцину против гриппа, остальным – плацебо. В первой группе риск сердечного приступа и инсульта снизился на 50% спустя год после эксперимента.

«Вакцина уменьшила вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний как у людей, имеющих проблемы с сердцем, так и у здоровых», - отметил ведущий автор исследования, кардиолог Джейкоб Уделл.

По его словам, для подтверждения результата необходимо углубленное, многонациональное исследование. Оно поможет продемонстрировать эффективность вакцины против фатальных проблем с сердечно-сосудистой системой. В настоящее время, к сожалению медиков, вакцина применяется недостаточно широко, даже срежи работников здравоохранения.

По статистике, в прошлом году от гриппа добровольно привились 36% канадцев. Между тем, врачи крайне рекомендуют пройти вакцинацию – особенно медработникам, детям и пожилым людям, заключил Джейкоб Уделл.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама