Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подросткам разрешили операции по уменьшению желудка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты из Швеции изучили истории болезни нескольких десятков тинейджеров, перенесших операции по уменьшению желудка. Результаты были положительными во всех случаях; это дает врачам повод считать, что ранний возраст не является противопоказаниям к хирургическому лечению ожирения.

Подростки с сильным ожирением могут без серьезного риска для здоровья подвергаться бариатрическим операциям. Это установили шведские медики из университета Гетеборга и Каролинского института, сообщает портал Medical Xpress.

В исследовании принял участие 81 подросток в возрасте от 13 до 18 лет. Все участники перенесли операцию по обходному желудочному анастомозу, потеряв в среднем 43,5 кг. Все эти случаи были признаны исключительными – в противном случае хирурги не взялись бы оперировать столь молодых пациентов. Однако в результате выяснилось, что результат у них не менее благоприятен, чем у взрослых.

В течение двух лет после операции испытуемые потеряли от 88 до 132 кг. У них увеличилась прогнозируемая продолжительность жизни, очень существенно снизились уровни холестерина и инсулина в крови. «Подростки, которых мы рассматривали, очень уязвимы. У них было много психологических и социальных проблем из-за тучности. После операции ситуация очень улучшилась. Конечно, мы тщательно изучаем возможные побочные эффекты подобного вмешательства у этой возрастной категории, но в настоящее время более эффективного лечения для данной группы не существует», - сказал автор исследования Торстен Ольберс. По его мнению, даже при наличии побочных эффектов они несопоставимы с рисками, возникающими у подростков с ожирением: низкое качество дальнейшей жизни и множество заболеваний – от проблем с суставами до диабета.

При этом излечение от ожирения не всегда помогало избавиться от психологического дискомфорта и проблем в общении с окружающими. Некоторые участники продолжали испытывать их, даже когда похудели.

Ученые подчеркнули, что испытуемые испробовали всевозможные варианты контроля веса перед тем, как решиться на хирургическое вмешательство.

Желудочный анастомоз – хирургическая операция, после которой объем желудка навсегда становится меньше. Он принимает размеры куриного яйца и прикрепляется к кишечнику примерно на 60 сантиметров ниже обычного. Благодаря этому снижается количество еды, необходимое для насыщения. Кроме того, пища не попадает в двенадцатиперстную кишку; это значительно улучшает чувствительность к инсулину и показатели сахара крови.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама