Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Поливитамины защищают мужчин от рака

Опубликовано
Текст:

Мужчины, принимающие витамины дополнительно к пище, реже сталкиваются с онкологическими заболеваниями. Риск снижается примерно на 8%.

Ежедневный прием поливитаминных препаратов снижает риск рака у мужчин. Это выяснили американские ученые из госпиталя Бриэма и Женской больницы в Бостоне, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие более 14,6 тыс. добровольцев в возрасте от 50 лет. Около 1,3 тыс. из них в начале работы имели онкологические заболевания. Часть испытуемых каждый день принимала витамины, остальные – плацебо. Наблюдения велись более 11 лет. За это время почти у 2,7 тыс. человек был диагностирован тот или иной вид рака; 18,8% участников умерли от различных причин. Анализ в конце эксперимента показал, что у тех, кто пил витамины, онкология развивалась на 8% реже; в частности, снижалась заболеваемость раком легких, мочевого пузыря и кишечника.

Поскольку в исследовании участвовали только мужчины, ученые затруднились сказать, будет ли подобный эффект наблюдаться у женщин. Они склонны думать, что от пола действие данных препаратов не зависит.

«Несмотря на то, что более трети американцев принимают поливитамины регулярно, их долгосрочное действие мало изучено», - сказал автор исследования Майкл Гациано.

Специалисты пояснили, что препараты, предлагаемые испытуемым, включали в себя типичный набор витаминов и минералов, включая витамины A, C, D, E, B6 и B12, кальций, селен и цинк.

«Мы не можем идентифицировать какой-то один витамин или комбинацию, которая работает. Возможно, секрет в совместном действии сразу нескольких веществ, данных в невысоких дозах», - заключил Майкл Гациано.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама