Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Люди - это опасные «суперхищники», заявили биологи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи выяснили, что человек занимает в природе экологическую нишу суперхищника. По сравнению с обычными хищниками, он убивает добычу с рекордной скоростью, при этом подрывая репродуктивный потенциал популяции жертв.

Об этом говорится в статье канадских ученых из Университета Виктории, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Как известно, человечество оказывает очень серьезное влияние на биосферу. Так, недавно специалисты заявили, что в XVII веке благодаря активизации хозяйственной деятельности людей в истории Земли даже началась новая эпоха - антропоцен. Авторы статьи решили выяснить, в чем же именно человек отличается от других видов в своем воздействии на природу.

Для этого ученые проанализировали результаты более 300 исследований, посвященных сухопутным хищникам и морским животным, питающимся рыбой. Затем они сравнили их поведение с особенностями промысла охотников и рыбаков, которые добывают ту же добычу и вылавливают ту же рыбу, что и их «конкуренты» в животном мире.

Оказалось, что человек, если сравнивать его с морскими хищниками, вылавливает рыбу в 14 раз быстрее. Кроме того, люди убивают львов, медведей и других животных, стоящих на вершине пищевой пирамиды, со скоростью, в 9 раз превышающей ту, с которой эти хищники гибнут от когтей своих собственных собратьев.

Но главная особенность человеческого поведения состоит в том, что люди истребляют преимущественно взрослых организмов, тогда как остальные хищники нападают в основном на молодь. Атакуя молодых животных, обычные хищники избавляют себя от риска встретить серьезный отпор и получить повреждения. Однако людям, использующим специальные орудия, такая опасность не грозит - поэтому они без колебаний нацеливаются на взрослых животных, которые являются наиболее выигрышной добычей из-за своих размеров. Но именно такие животные размножаются активнее всего. Поэтому убивая их, человек подрывает популяцию своих жертв.

Как отмечают авторы статьи, когда в природе численность добычи снижается, то снижается и численность хищников. Однако люди не подвержены действию этого правила - истощив один пищевой ресурс, они просто переключаются на другой. Исходя из этого, исследователи назвали наш вид «суперхищником», аналогов которого Земля еще не знала.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама